Четыре страны ЕС готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной

26.11.2012 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Четыре страны ЕС готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной

Четыре страны-члены Евросоюза заявляют, что готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной во время саммита Восточного партнерства осенью 2013 года в Вильнюсе. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает европейское издание EUobserver.

По информации издания, Чешская Республика, Литва, Польша и Словакия хотят подписать торговое соглашение и соглашение о политической ассоциации, несмотря на эрозию демократических стандартов в Украине.

«Мы не считаем (соглашение. – Ред.) подарком для украинского правительства, а больше способом открытия перспектив для украинских граждан и внедрения европейской повестки дня для украинского руководства», - заявил высокопоставленный дипломат из одной из четырех стран.

«Одним из оптимистичных сценариев было бы подписать соглашение об ассоциации в Вильнюсе не только с Украиной, но и с Молдовой, Грузией и Арменией

Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды считают, что соглашение об ассоциации нужно заморозить после того, как украинская власть посадила в тюрьму своих политических противников и провела парламентские выборы в свою пользу.

Скандинавско-голландская группа планирует во время обсуждения Украины министрами иностранных дел ЕС в декабре этого года выдвинуть суровые критерии для соглашения, такие, как свобода для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и реформа судебной системы. Некоторые из них также хотят отменить визит Януковича в Брюссель на саммит Украина-ЕС в феврале или марте.

«Мы разочарованы украинским руководством... они до сих пор не выполнили критерии, которые были выдвинуты. Я не думаю, что саммит будет целесообразно проводить в это время», - отметил скандинавский дипломат.

Со своей стороны Франция и Великобритания поддерживают переговоры на низком уровне, в то время как Германия до сих пор не определилась.

Один из дипломатов отметил, что когда канцлер Ангела Меркель встретилась с польским лидером Дональдом Туском в Берлине 14 ноября, она выразила поддержку повестке дня Вильнюса.

Между тем на съезде ведущих украинских бизнесменов в Лондоне на прошлой неделе обсуждали опасение, что ЕС может наложить запрет на поездки членов номенклатуры Януковича. Но европейские дипломаты сказали, что о санкциях не может быть и речи.

«Я недавно был в Вашингтоне, где я слышал, что некоторые негосударственные организации и отдельные конгрессмены предлагают этот шаг. Но это не позиция Госдепартамента. В Европе мы понимаем, что это приведет к сценарию белорусского типа, чего мы хотим избежать при любой цене», - отметил дипломат ЕС.


По материалам: tyzhden.ua

Теги: политика, Украина, Европейский союз, Польша, торговля, демократия, Вильнюс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх