Эксперты рассказали, кому выгодно блокирование Рады

21.02.2013 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты рассказали, кому выгодно блокирование Рады

Верховная Рада не работает уже 17 дней. Оппозиция и Партия регионов обвиняют друг друга в срыве переговоров по разблокированию парламентской трибуны. По-разному оценивают выгоду сторон от конфликта и политологи. В чем эксперты едины, так это в том, что перевыборы не нужны никому – ни власти, ни ее противникам.

«На самом деле разблокировать парламентскую трибуну можно было уже давно. Потому что технический компромисс озвучивался с обеих сторон. Это персональное голосование два раза в неделю или блокирование карточек отсутствующих депутатов», - рассказал политолог Алексей Гарань.

Проблема, по его словам, сейчас в том, что и Партии регионов, и оппозиции важно сохранить свое лицо. «Но главная ответственность, скорее всего, лежит на регионалах. Они боятся показать слабину, они не привыкли отступать и идти даже на разумные уступки. Во-вторых, у них будут проблемы со сбором голосов. Но в целом ПР готова на этой пойти», - предполагает эксперт.

В то, что компромисс будет найден верит и глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Я - оптимист и думаю, что была предпринята только первая попытка договориться. Будет вторая, третья и, скорее всего, компромисс будет. Когда – зависит от политической воли сторон. Если не сейчас, то в конце февраля – начале марта договорятся. До крайнего срока, необходимого для роспуска парламента, затягивать на всякий случай не будут», - сказал в комментарии политолог.

Что касается выгоды сторон, то, по его мнению, чем дальше, тем больше блокирование трибуны становится невыгодным и власти, и оппозиции. «К этому рубежу подошли, и это подтолкнуло оппонентов к переговорам. Но на этой стадии переговоров возникли новые психологические препятствия: стороны начинают договариваться, видят, что визави готовы к этому и выдвигают встречные требования. Что собственно произошло в начале недели. Именно желание достичь компромисса на собственных условиях стало причиной срыва переговорного процесса», - уверен Владимир Фесенко.

При этом он назвал еще два фактора, которые могут мешать переговорному процессу. «Первый - если вдруг одна из сторон хочет показать своих оппонентов в дурном свете перед саммитом Украина – ЕС. Еще один момент – пропагандистская выгода. ПР может потянуть до саммита, оппозиции же терять нечего – они и так не могут продвигать свои законопроекты. Пиариться на блокировании хочет уже не УДАР, а «Батькивщина.» И именно их желание получить дополнительный пропагандистский выигрыш затягивает процесс»,- подчеркивает политолог.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев наоборот считает, что неработающий парламент больше выгоден Партии регионов. «На данном этапе блокирование выгодно больше регионалам. Оппозиция теряет темп, цель. Блокирование, как самоцель, играет не на пользу оппозиции. А у власти появляются дополнительные маневры: собственно перевыборы, дискредитация ВРУ перед саммитом Украина-ЕС и у большинства появился повод показать, что оппозиция подрывает парламентаризм. Оппозиция начинает терять инициативу и ей сегодня нужно искать варианты, как выйти из этой уже непростой ситуации», - подчеркнул эксперт.

Напомним, 21 февраля оппозиция продолжила блокирование парламентской трибуны и президиума. В «Свободе» уже якобы готовятся к перевыборам Верховной Рады – об этом заявил глава данной политической силы Олег Тягнибок. В Партии регионов наоборот убеждены, что президент Виктор Янукович не намерен распускать парламент.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, выборы, ВРУ, Рада, оппозиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх