МИД Украины против политизации исторических событий с Польшей

23.04.2013 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД Украины против политизации исторических событий с Польшей

В Украине заинтересованы в том, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во время Второй Мировой войны. Обе стороны должны приложить все усилия, чтобы избежать политизации вопросов трагических страниц в истории Украины и Польши. Об этом заявил  и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

«Насколько нам известно, проект резолюции еще не рассматривался комитетами и парламентом в целом. Могу сказать, что гипотетически возможно принятие такой резолюции, но это решение не будет отвечать высоким стратегическим польско-украинским отношениям, а  также договоренностям, которые были достигнуты на уровне Президентов за последнее время, руководителей парламентов и министров иностранных дел», - отметил он.

По словам Перебийниса, «в Украине заинтересованы в том и делаем все для этого, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во время Второй Мировой войны».

«Мы убеждены, что обе стороны должны приложить все усилия, чтобы избежать политизации вопросов трагических страниц в истории Украины и Польши.  Это мы должны сделать ради утверждения исторической правды и справедливости дружественных и партнерских отношений между нашими народами», - подчеркнул представитель МИД.

«Надеемся, в дальнейшем, как и на протяжении последних 20 лет, мы не будем политизировать эти исторические вопросы, а оставим их историкам», - отметил Перебийнис.

Вместе с тем в МИД напомнили, что Верховная Рада в свое время выступала с инициативой, чтобы совместно с Сеймом Республики Польша выработать проект совместного заявления об установлении дня памяти та примирения польского и украинского народов.

«Эта общая инициатива сняла бы вопросы политизации исторических событий», – пояснил спикер МИД Украины.

Напомним, 11 апреля в сейме Польши зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершивших геноцид отношении польского населения Восточных Кресив в 1939-1947 годов. Проектом постановления предлагается признать данные организации преступными.

В свою очередь в партии «Свобода» выразили надежду, что сейм Польши не станет рассматривать вопрос о признании ОУН-УПА преступной организацией


По материалам: comments.ua

Теги: политика, Украина, Польша, Вторая Мировая война, ОУН, МИД, УПА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх