На левом берегу реки Волчья лес уничтожают огнем и топором

17.04.2010 11:40 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Природа обладает великолепной жизненной силой, - утверждает начальник областного управления лесного хозяйства Виктор Стороженко. - Подтверждением тому могут служить и эти сосны-самосейки.
- Природа обладает великолепной жизненной силой, - утверждает начальник областного управления лесного хозяйства Виктор Стороженко. - Подтверждением тому могут служить и эти сосны-самосейки.

«...  К вам обращаются жители сел Новохатское и Зеленый Гай Великоновоселковского paйона Донецкой области с просьбой проинформировать общественность, что в нашей местности ведется незаконная рубка леса. Первое - летом проводятся умышленные поджоги, которые позволяют получить санкцию на вырубку. Второе - имели место поджоги соседских дубовых насаждений. Третье - рубка новохатского леса велась по ночам...

Мы уже писали в комитет по охране окружающей среды, в канцелярию президента и другие инстанции. Следствием данных обращений является то, что прикрыли местную лесопилку. Местные царьки  зарабатывали на ней деньги, вырубывая все подряд в округе, в том числе - придорожные полосы. В качестве доказательства прилагаем снимки».
(Из письма в редакцию).

Вырубка леса на берегу реки Волчьей

Не за горами тот день, когда возле обгоревшего соснового пня  зазеленеют молодые дубки.


Беда приходит с  поля

Для проверки изложенных в коллективной жалобе фактов на место выехала довольно многочисленная комиссия, которую возглавил начальник областного управления лесного хозяйства Виктор Стороженко. Были приглашены представители Великоновоселковского лесничества, специалисты Великоанадольского лесхоза и искровский сельский голова Александр Потуга. Забегая вперед, скажу, что поджог, в  результате которого было уничтожено около двадцати гектаров пятидесятилетних сосен, действительно имел место. Вот только умышленным его можно назвать лишь с большой натяжкой.

- Позапрошлым летом, - рассказывает лесничий Иван Ягмур, - на прилегающем к нашей территории поле сжигали пожнивные остатки. Аграрии, на первый взгляд, соблюли меры пожарной безопасности, однако не приняли во внимание, что остались обмолоченные валки, да и стерня была в колено. Поэтому огонь перемахнул через вспаханную полосу и пошел гулять по насаждению...

Пожары в наших лесах не редкость. И все они, за исключением единичных случаев, вызваны человеческим фактором. Пальму первенства здесь прочно удерживают аграрии, которые каждый сезон ycиливают палы, в результате чего гибнут полезащитные полосы, приовражные насаждения и леса рекреационного назначения. Не меньший урон зеленому другу наносят так называемые любители природы, которые оставляют после себя несметное количество мусора и незатушенные костры.

Гробовых дел дровосеки

Признаков трудовой деятельности на упомянутой в письме пилораме комиссия не обнаружила. Однако многочисленные пни вдоль обочин и в приовражных насаждениях, фактически сегодня являющихся бесхозными, подтвердили правоту авторов письма. В этом плане весьма показательной является сосновая полоса на левому берегу реки Волчья, где, по словам искровского головы Александра Потуги, велась заготовка  деловой древесины.

Бурелом в лесах у реки Волчьей

Поваленные буреломом деревья могли быть использованы для деловой древесины. Однако время упущено.

Теперь  за причиненный урон спросить не с кого. Миновало время, а руководитель местного сельхозпредприятия отошел от дел. Правда, справедливости ради следует заметить, аграрии все-таки придерживались некоторых правил и здравого смысла. Вырубка велась не подряд, брались лишь отставшие в росте деревья, а сама древесина использовалась, как утверждают, в основном на гробы.

Не могу не упомянуть еще  об одной лесопилке в селе Новоигнатьевка Волновахского района. После двух публикаций в газете «Донбасс» заведение тоже прикрыли. Заодно был положен конец несанкционированным рубкам в дубраве на берегу реки Мокрая Волноваха. Не преувеличу, если скажу, что благодаря неравнодушным гражданам и вмешательству прессы удалось спасти дубы-патриархи Ярцузской лесной дачи.

Яблоневые дебри

Тревога авторов письма вполне обоснована. Однако, к сожалению, они несколько сместили акцент. Дело в том, что львиная доля пней приходится не на лесозащитные полосы, а на сады бывшего совхоза имени ХVII партсъезда КПСС. Вот уж действительно зрелище не для впечатлительных: изуродованные стволы, валящиеся ветки, проложенные вкривь и вкось трелевочные волоки. Отдельные участки заросли до такой степени, что сделались удобными для обитания кабанов...

Далее авторы жалобы утверждают, что лесоводы ничего не делают для восстановления зеленых насаждений. Это не совсем верно:

 - Еще несколько лет назад, - комментирует письмо Виктор Стороженко, - земли Гослесфонда действительно пребывали в запустении. Слава Богу, черные дни позади. Так, нынешней весной мы посадили более четырехсот гектаров культур, и работа в этом направлении только набирает обороты.

Предложил несколько десятков гектаров

И тем не менее, главный лесовод Донецкой области вины со своих подчиненных не снимает. В ходе рабочей поездки он указал работникам Великоновоселковского лесничества на ряд серьезных упущений. В частности, обратил внимание на отсутствие квартальных столбиков и запущенность соснового бора на околице Зеленого Гая.

- Имею полное право, - продолжил Виктор Стороженко, - упрекнуть вас в отсутствии инициативы. Искровский сельский голова признался, что готов хоть сегодня передать под закладку новых насаждений несколько десятков гектаров неудобий, а вы даже не соизволили поинтересоваться данным вопросом. И потом, обращаю ваше внимание на захламленность пожарища, где в ближайшее время начнется посадка дуба.

После завершения работы комиссии начальника облуправления и корреспондента  «Донбасса» принял председатель Великоновоселковского райсовета Валерий Шира. Ознакомившись с указанными в письме претензиями, он пообещал вплотную заняться проблемой зеленых насаждений.

Появились авто с мотопомпами

При советской власти борьба с возникающими в сельской местности пожарами была целиком возложена на дружины колхозных огнеборцев. Но после того, как их  ликвидировали, аграриям, а вместе с ними и лесоводам,  приходится рассчитывать на волю небес и прадедовские методы укрощения рукотворной стихии.

- Разумеется, - говорит Виктор Стороженко, - наши люди не довольствовались ролью безучастных регистраторов возгораний. Рискуя собственным здоровьем, они врукопашную сражались с огнем. Но много ли сделаешь, имея на вооружении штыковую лопату, ведро воды и сломанную ветку? К счастью, это положение начало исправляться. Так, в последние годы донецкие лесоводы получили значительное количество техники и инвентаря, в том числе патрульные автомобили повышенной проходимости, которые оснащены емкостью для воды и мотопомпой. Как показала практика, эти машины превосходно зарекомендовали себя при ликвидации пожаров.

Насаждения, за исключением рекpeaционных, нельзя рассматривать в качестве зоны отдыха, где каждый волен поступать по собственному усмотрению. Во-первых, как я уже упоминал, любители природы наносят существенный ущерб зеленому другу, а во-вторых, лес - это производственный объект, где ведутся рубки ухода, вспашка, обработка против вредителей. Следовательно, отдыхающие являются нежелательной помехой и в довершение ко всему могут подвергать себя опасности.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, охрана природы, природа, пожар, дерево, лес, окружающая среда, вырубка, Великоновоселковский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх