В Предтечино смонтировали новые котлы, а в Николаевке ремонтируют водопровод

28.05.2010 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Поправка уверена: отдельные нормы Закона «О местном самоуправлении в Украине» давно требуют изменений.
Татьяна Поправка уверена: отдельные нормы Закона «О местном самоуправлении в Украине» давно требуют изменений.

Константиновский район стал участником проекта Евросоюза и программы ООН

Он по итогам социально-экономического развития 2009 года признан лучшим на Донетчине и в первом квартале текущего - в числе лидеров. О том, как это удается, корреспондент «Донбасса» побеседовал с председателем райсовета Татьяной Поправкой - опытным организатором, которая уже четверть века в органах власти, из них десять лет руководит депутатским корпусом.

- Конечно, в основе успеха в условиях финансово-экономического кризиса - тяжелый труд сельских товаропроизводителей и работников гуманитарной сферы, - сразу сделала она акцент и добавила: - И организаторские усилия госадминистрации и сельских властей в реализации программ экономического и социального развития и 32 целевых комплексных программ. Ход их выполнения мы анализируем на заседаниях коллегий, в профильных депутатских комиссиях и на сессиях райсовета.

Такие программы воплощают в жизнь и  местные советы. Лучше всех получается у сельских голов - Аллы Синельниковой (село Заря), Татьяны Удовиченко (Торское), Николая Яковлева (Новодмитриевка), Евгения Маслова (Полтавка) и Светланы Киценко (Николаевка).

Ответственность за преодоление кризиса райсовет делит вместе с госадминистрацией и сельскими органами самоуправления. Стараемся не подменять коллег, а помогать им. На это направлена программа повышения роли самоуправления в жизни села.

- Как удается расшевелить селян? Известно ведь, что их активность не всегда высока...

- Создав общественно-инициативные группы из числа местных депутатов и активных селян, мы стали вовлекать громады в конкурс проектов, проводимых областными властями. В итоге подготовили 42 мини-проекта для участия в областном конкурсе. Два десятка из них были признаны лучшими. Селяне обрели право на их реализацию, получив из областной казны по восемь тысяч гривен на каждый замысел. Среди таких проектов - «Парк отдыха» в селе Торское, «Живая вода» в Николаевке, «Очаг культуры не погаснет» в Александро-Калиново, детская площадка «Капитошка» в селе Ильича и другие. Их реализацию взрослые и детвора встретили на ура.

- Есть данные, что вы уже влились в Европу…

- В какой-то мере - да, - улыбается Татьяна Поправка. - Недавно наш район стал участником проекта Евросоюза и программы ООН «Местное самоуправление, ориентированное на громаду». Затея воплощается районными и сельскими властями, пять сельсоветов, пройдя конкурс, стали сподвижниками проекта. В итоге, создав из числа селян общественные структуры, вовлекая громады в решение острых проблем, мы улучшаем водоснабжение сел, внедряем энергосберегающие технологии в жилищно-коммунальной сфере, ремонтируем медицинские учреждения. Оплата идет по схеме 50 на 50: половина денег - за счет громады, вторая - от инициаторов проекта.

К примеру, общество «Надежда» из села Предтечино, изыскав 19 тысяч гривен, первый проект выполнило на 80 процентов. В своем учебно-воспитательном комбинате они смонтировали новые котлы и пластиковые окна. Уже и второй проект по энергосбережению подписан к реализации.

Активно включилось в работу общество «Добрая воля» (Николаевка): первый проект по капремонту водопровода выполнен на 70 процентов, на очереди второй - ремонт крыши учебно-воспитательного комбината. Общественная структура «Гарантия» (Стенки), реализовав на 95 процентов проект «Ремонт водовода», нацелилась на «Школьный автобус» для Новодмитровского УВК. Белокузьминовская организация «Белогор» утвердила проект в числе последних, но работы по замене в детсаду окон и дверей там уже завершают... Из-за плохой погоды отстает от сроков Иванополье: ремонт водовода только начался. А вообще наш район получил три из пяти плюсовых проектов в области, и все они уже утверждены на финансирование.

- А как реализуется в районе программа развития местного самоуправления?

- Чтобы задействовать сельские громады, их голов и депутатский корпус, мы проводим смотры-конкурсы: «Лучшая территориальная громада», «Лучшее спортивное село», «Семья года», «Лучший работник года» в сфере образования, здравоохранения, культуры, «Золотые руки» и другие. Участие в них предполагает конкретную работу, повышает интерес у населения. У нас учрежден и день района: в прошлом году мы отметили его 70-летие.

- Какие проблемы беспокоят районные и сельские власти?


- Именно кризис дал понять: нужны реформы в местном самоуправлении, и изменения нужно проводить на всех уровнях. Надо создать условия для самодостаточности сельской власти, чтобы она отвечала требованиям местных жителей. Ряд политиков настаивает: бюджет страны нужно формировать снизу. Но в реалиях район и все сельские громады дотируются из госбюджета, и при дефиците денег острые проблемы села годами не решаются…Также пора бы определиться на уровне районов, а лучше области о передаче исполнительных функций местным органам: назрела необходимость в едином центре управления всеми сферами жизни на селе.

Сельсоветов должно быть меньше!

- С учетом численности населения пора укрупнять территориальные громады путем сокращения числа сельсоветов, которых на территории района сейчас двадцать, - уверена Татьяна Поправка. - Но при этом обязательно учесть интересы селян.


Сергей Маринцев. Фото Василия Гнапа.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Константиновка, Европа, кризис, ЕС, , программа, водопровод, сельсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх