Макеевчанин пустил воду по газовым трубам

30.09.2010 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Макеевчанин, самостоятельно устанавливая колонку в квартире, не правильно её подключил. В результате с воскресенья без «голубого» топлива остались 2 жилых дома, кафе и супермаркет. Такие действия без своевременного вмешательства газовщиков могли бы спровоцировать взрыв. Но последствия аварии уже почти ликвидировали. 

Фонтан негативных эмоций вызвало обычное включение газовой плиты в семье Вавилюков. Александр Григорьевич вспоминает: воскресенье 26 сентября началось с водных процедур на кухне.

«Жена мне сначала сказала, когда газ прекратился, я на улице был, она говорит: «У нас с печки вода идет». Я пришел, сразу конфорки снял, открываю краник, а там… фонтаном бьет!». - рассказал житель дома Александр Вавилюк.

Причину нашли газовщики, когда приехали на экстренный вызов. Оказалось, этажом выше соседи без разрешения горгаза сами устанавливали колонку. А это категорически запрещено. Соединили водопроводную трубу с газовой. В результате на 4 дня оставили 134 квартиры без «голубого» топлива. Коммунальщики только вчера днем устранили аварию. Подключать дома начнут сегодня.

Это уже четвертый случай в этом году, когда люди без разрешения коммунальных служб устанавливают газовые приборы. Специалисты отмечают, что жители тем самым не только приносят убытки предприятию, но и ставят под угрозу жизнь окружающих.

«Ну, представьте: идет вода с газом под давлением, у вас в квартире с плиты вместо того, чтобы загорелся огонь, пошла вода с газом. Естественно, загазовывается помещение. Это очень опасно», - пояснил Владимир Анастасов, главный инженер ОАО «Макеевкагаз». 

Поэтому представители «Макеевкагаз» просят население не устанавливать самостоятельно газовые приборы. Только специалист знает, как это сделать качественно и безопасно. Тому же, кто на 4 дня оставил без «голубого» топлива население, придется заплатить по всем счетам.

Вызов мастера из горгаза, который по всем правилам установит прибор, в среднем стоит 1000 гривен. Сейчас же семье, причинившей неудобства жителям и коммунальным службам, придется возместить убытки в размере около 10 000 гривен.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, вода, авария, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх