В донецкой ГНА пытались договориться с упрощенцами

27.05.2011 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В донецкой ГНА пытались договориться с упрощенцами

26 мая состоялось заседание Громадськой Рады при ГНА в Донецкой области, посвященное актуальным направлениям администрирования упрощенной системы налогообложения, а также обсуждению проблем, препятствующих развитию предпринимательской деятельности и разработке действенных мер по их решению. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ГНА региона.

«Участие налоговой службы области в реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства направлено прежде всего на принятие мер по совершенствованию действующего законодательства, созданию стабильной и доступной системы налогообложения, менее обременительной для налогоплательщиков и экономически выгодной для государства», - подчеркнул председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. Он отметил, что на сегодня работа службы в первую очередь концентрируется на создании равноправных и партнерских отношений с бизнесом. В том числе – за счет разработки предложений для решения тех вопросов, которые мешают развитию предпринимательской деятельности.

«О проблемах предпринимателей мы знаем не понаслышке: только за четыре месяца текущего года от них поступило 182 письменных запроса - это почти треть всех обращений, они находятся на контроле», - добавила заместитель председателя ГНА в Донецкой области Валентина Левченко. Так, проведенный специалистами службы анализ выявил, что перечень проблемных вопросов, которые интересуют бизнес, касается нескольких тем, которые были подняты в ходе заседания Громадськой Рады. Это:

- отсутствие у представителей малого бизнеса законных оснований для ведения учета основных средств и отнесения на затраты амортизационных отчислений (и в связи с этим - отсутствия в законодательстве процедуры перерегистрации частного предпринимателя непосредственно в юридическое лицо, минуя стадию закрытия предпринимателя);

- невозможность регистрации предпринимателя плательщиком налога на добавленную стоимость и отражения в отчетности 1ДФ сумм, уплаченных за приобретенные товары на рынках, в случае отказа в выдаче документов, подтверждающих приобретение товаров;

- вопрос уплаты единого и фиксированного налогов в месяце пребывания субъекта хозяйствования на больничном или в отпуске;

- доплата 50% ставки единого налога за наемного работника при условии уплаты предпринимателем налога на доходы физических лиц из зарплаты работника (а также единого социального взноса).

При этом, участники заседания сошлись во мнении, что работа по устранению недостатков в законодательстве, которые препятствуют развитию предпринимательства, сможет дать наибольший результат только в ходе диалога и совместной работы власти и бизнеса. «Мы обязательно отработаем все поступившие предложения и направим для инициирования изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы налогообложения малого предпринимательства, - резюмировал итоги Громадськой Рады председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, бизнес, предприниматель, налоговая администрация, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх