В Донецкой области открывают общежития для сирот

19.09.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области открывают общежития для сирот

Из десяти тысяч выпущенных из интернатов и училищ детдомовцев положенного по закону жилья не имеют половина. Кроме этого, такие молодые люди, оставшись без педагогов, зачастую не хотят работать и становятся преступниками. Чтобы решить проблему, в области решили создать сеть общежитий для адаптации такой молодежи. Первый дом появился в Горловке.

В этом здании прописаны сорок пять человек. Это молодежь от 18-ти до 23-х. Многие живут здесь по нескольку лет.
 
Аня Игнатова попала в общежитие год назад. Ее направили сюда из училища. После выпуска девушке было негде жить. Теперь у нее и дочери есть комната с холодильником и телевизором.  С матерью и ребенком занимаются педагоги. Говорит – условия в общежитии устраивают.
 
Социальное общежитие для молодежи в Горловке создали в 2005-м. За шесть лет из него выпустили больше сотни сирот. Почти все они трудоустроены и благополучны. Главное для этой молодежи – даже не прописка, а именно внимание социальных педагогов, - говорят в центре. Ведь такие дети не привыкли ни жить в семье, ни готовить и убирать, ни работать. Всему этому учат здесь.
 
Наталья Барышева – директор Горловского общежития для детей-сирот: «Этим детям очень сложно везде. Они не могут ни в больницу сходить сами, ни в ЖЭК. Они не приспособлены к обществу и оно их отвергает. А в сопровождении социального педагога совсем другое дело».
 
Однако такое общежитие  - пока единственное в области. Между тем неустроенных и нигде не прописанных выпускников интернатов и училищ тысячи. У Ольги Дьячковой жилья нет. Хотя по закону положено. Из-за отсутствия регистрации у ребенка девушку хотят лишить родительских прав. Сирота пришла просить помощи у руководства горловского общежития. Хотя училище заканчивала в Донецке.
 
Ольга Дьячкова – дончанка: «Мне в училище обещали и трудоустроить, и квартиру дать. Ничего этого не произошло. И дочку из-за того, что она бомж, у меня забрали».
 
Чтобы помочь такой молодежи, в области решили построить еще несколько общежитий. В Мариуполе здание почти готово. Открытие областного  - запланировали недалеко от Донецка на 90 человек, также хотят построить в Макеевке и Константиновке. На все нужно больше восьми миллионов гривен.
 
Владимир Дзюмак – заместитель директора областного центра социальных служб:
«Это будет большое пятиэтажное здание.. Также там разместится еще центр матери и ребенка – будут жить мамы до беременности и после».
 
Здания обещают привести в порядок за год-полтора – если получат деньги от государства и навстречу пойдут городские власти. Однако только созданием общежитий проблему не решить, - говорят чиновники. Ведь по закону здесь жильцы могут оставаться только три года. Но уходить сиротам некуда. Чтобы молодежь не пополнила ряды социально неблагополучных, в регионе нужна областная программа по обеспечению сирот квартирами.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, сирота, общежитие, социальная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх