Сливайте воду и бензин: велосипед - друг №1!

23.09.2011 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Святенко убеждает водителя в пользе пешего передвижения. Тот рад, что его остановили не для того, чтобы оштрафовать, и согласен на всё.
Анатолий Святенко убеждает водителя в пользе пешего передвижения. Тот рад, что его остановили не для того, чтобы оштрафовать, и согласен на всё.

Такими призывами в четверг встречали автомобилистов на донецкой улице Артема участники акции в честь Всемирного дня без автомобиля.

- 22 сентября без автомобилей проводится с 1998 года, когда впервые группа парижан собралась с тем, чтобы предложить водителям хотя бы на один день отказаться от автомобилей, приобщиться к здоровому образу жизни, сесть на велосипед, пройтись пешком или хотя бы воспользоваться муниципальным электротранспортом, - рассказал организатор акции, замначальника факультета безопасности дорожного движения ДЮИ Анатолий Святенко. - Даже один такой день оздоровит и самих водителей, и экологическую обстановку. Согласитесь, для Донбасса это очень актуально.

Ратовать за здоровье и экологию пришли, в основном, курсанты Донецкого юридического института и, как ни странно, студенты академии автотранспорта.

- Мы не против автомобилей в принципе, просто хотим, чтобы хоть раз в году люди задумались о том, что они превратили их из средства передвижения в угрозу экологии, - говорит участник акции, студент ДААТ Сергей Мезенцев.

Поддержать эту инициативу пришли и несколько сотрудников ГАИ. Благодаря им удалось устроить настоящее шоу: гаишники с помощью жезла останавливали автомобили прямо перед толпой студентов с транспарантами, а затем вручали ошарашенным водителям сувениры и напоминали о том, что иногда стоит пройтись пешком или проехаться на велосипеде.

Один из водителей воспринял призыв буквально - тут же оставил свою машину на обочине и вместе с пассажиркой отправился дальше пешком. Другой пообещал, что обязательно поступит таким образом завтра. А третий резонно возразил:

- Если бы у нас, как в Европе, были велосипедные дорожки, я бы с удовольствием ими пользовался. А ездить на велосипеде по проезжей части мне страшно.

Анатолий Святенко пообещал, что скоро эта проблема будет решена.

- Этот вопрос неоднократно поднимался в городском совете, над ним работают. Думаю, к Евро-2012 велосипедные дорожки в Донецке начнут появляться, - сказал он.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, машина, авто, , акция, транспорт, велосипед, ДЮИ

Вверх