Предприятия Мариуполя просят собрать металлолом для ТТУ

10.11.2011 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприятия Мариуполя просят собрать металлолом для ТТУ

10 ноября председатель Приморской районной администрации Александр Любый собрал представителей предприятий района на совещание по поводу выполнения городской благотворительной программы «Транспорт – городу».

Согласно ей, предприятия Мариуполя по возможности должны сдавать металлолом в пользу городского трамвайно-троллейбусного управления. Подвижной состав ТТУ изношен и требует замены, или хотя бы значительных вложений для поддержания его работоспособности.

Хуже всего в Мариуполе металлолом сдают предприятия Приморского района. Здесь план программы выполнен на 28%, в то время как в Ильичевском – на 79%, в Жовтневом – на 93%, а Орджоникидзевский район вообще план перевыполнил.

Александр Любый мягко, но настойчиво призывал руководителей предприятий все-таки металлолом сдавать, а если металлолома нет, то помочь деньгами или ремонтом. «Ведь городским электротранспортом пользуются и ваши работники», - сказал он в ответ на отказ заместителя начальника Мариупольского торгового порта участвовать в программе, ссылаясь на строжайшую экономию. Торговый порт сейчас переживает не лучшие времена – он работает в режиме 4-х дневной рабочей недели и таковая сохранится до конца года.

ЖКП Приморского района свою долю программы уже выполнили. СРЗ и ОАО «Керамик» - тоже, за что начальник ТТУ Владимир Узун выразил им отдельную благодарность. «Марвей» пообещал «рассмотреть вопрос». ТФД занят перечислением средств. И все же выполнение программы – капля в море проблем ТТУ…

Не секрет, что сейчас трамваи и троллейбусы (кстати, экологически чистые, что особенно актуально в городе), в Мариуполе превратились в транспорт для льготников. Работающие мариупольцы пользуются им мало – в основном, в часы «пик». В другое время занятые мариупольцы предпочитают не дожидаться электротранспорта, интервал между рейсами которого может быть небольшим, а может и составлять от 30 минут до часа (например, на трамвае №14).

«Сейчас доля льготников в наших перевозках составляет 70%. Городской транспорт поставлен на грань выживания, как впрочем, по всей Украине: где-то положение лучше, где-то хуже. Государство недостаточно возвращает нам стоимость проезда льготников: всего 30-40% необходимых дотаций. В прошлом году мы недополучили около 23 млн. гривен», - говорит начальник ТТУ Владимир Узун. Дотировать ТТУ приходится из городского бюджета, за что Узун выразил благодарность лично мэру.

Подвижной состав ТТУ изношен на 80%. «Тяжело с таким изношенным подвижным составом обеспечивать безопасность перевозок», - мрачно заметил Владимир Ильич.

В этом году, правда, в парк ТТУ добавились три новых троллейбуса, которые еще не все пущены на линию. А вообще, ежегодно ТТУ должно обновлять 10-12 единиц подвижного состава. При стоимости самого дешевого троллейбуса 1 миллион 600 тысяч гривен, а трамвая – более пяти миллионов – это выглядит невозможным.

Владимир Узун считает, что других нареканий на работу его ведомства у горожан быть не может. И привел в пример Макеевку, где трамвайное движение просто остановилось из-за отсутствия средств: «У нас ситуация все же лучше, чем в других городах».

Приводить в пример Донецк, где на городском транспорте, вследствие грамотной политики муниципалитета в этом отношении, массово ездят студенты, или Львов, где исправно ходят старенькие трамваи, Владимир Узун не стал.

Мариуполь же, в лучших советских традициях, собирает металлолом, даже не для того, чтобы приобрести ТТУ новую технику, а, как отметил Александр Любый: «Нужно ставить вопрос о поддержании в рабочем состоянии уже имеющегося подвижного состава».

Председатель райадминистрации все же оптимистичен. Он считает, что электротранспорт в Мариуполе будет действовать, если город его поддержит: «Я считаю, что этот транспорт самый востребованный и жизнеспособный в городе». Представители предприятий, сидящие в глубине зала, с сомнением хмыкнули…


По материалам: news.nado.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, трамвай, троллейбус, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх