Проверка обнаружила в больнице недостатки

08.05.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

27 марта 2012 г. в публикации «Нищая больница вынуждена принимать благотворительность» «Донбасс» рассказал о главном лечебном учреждении Дебальцева, которое в ходе реализации пилотного проекта реформирования здравоохранения оказалось без средств, но с ворохом проблем. В критическом материале, в частности, говорилось о том, что доведенные до отчаяния медики, желая донести свою боль до городского головы и президента Украины, готовы в знак протеста перекрыть дороги. Острая статья не осталась незамеченной.

Как сообщили «Донбассу», по поручению прокуратуры Донецкой области прокуратурой Дебальцева совместно со специалистами Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Донецкой области, городской СЭС и отдела здравоохранения Дебальцевского горсовета проведена проверка фактов, изложенных в нашей публикации. В ее ходе установлено, что в медицинском заведении функционировала «больничная касса», деятельность которой нарушает требования ст. 49 Конституции Украины и законодательства о здравоохранении в части предоставления бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, выявлены факты нарушения порядка проведения индексации денежных доходов, а также требований законодательства об оплате труда - несвоевременный расчет с уволенными работниками, невыплата заработной платы за время предоставленных ежегодных отпусков, невозмещение командировочных расходов. В части контроля над соблюдением требований санитарных норм и правил специалисты городской СЭС также провели в больнице  комплексную проверку, в ходе которой выявили ряд несоответствий санитарно-гигиеническим нормам.

В связи с этим главному врачу центральной городской больницы внесены предписания по устранению обнаруженных нарушений, привлечено к ответственности семь должностных лиц, временно приостановлена работа процедурных кабинетов хирургического отделения и некоторых врачебных кабинетов в поликлиническом отделении. На имя головы  Дебальцевского городского совета внесено представление об устранении указанных нарушений и привлечении к ответственности главного врача медицинского учреждения.

И. о. городского головы Александр Папаиоану объявил главврачу Валерию Луценко выговор. Однако, как сказала «Донбассу» главный акушер-гинеколог, председатель профкома больницы и председатель профсоюза работников здравоохранения Дебальцева Татьяна Сидоренко, сами медики никаких перемен не увидели, не услышали, не почувствовали.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, больницы, здравоохранение, прокуратура, СЭС, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх