Донецкие власти хотят вырубить старые деревья

06.02.2013 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие власти хотят вырубить старые деревья

В Донецке многие деревья уже достигли предельного возраста и подлежат замене. Об этом свидетельствуют данные инвентаризации.

Как сообщает Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета, основная высадка зеленых насаждений в городе производилась в конце 50-х начале 60-х годов минувшего столетия. Поэтому больше половины из них уже достигли возраста естественной спелости, в котором древостой или дерево в связи со своими биологическими свойствами завершает жизненный цикл и переходит в стадию отмирания.

Внешние признаки возраста естественной спелости отдельных деревьев - прекращение роста в высоту, суховершинность, приобретение кроной куполообразной формы. Возраст естественной спелости зависит от породы дерева, условий его роста и состояния окружающей среды. Мелколиственные породы деревьев, которыми в основном засажен Донецк, достигают возраста естественной спелости примерно в 70 лет. Но с учетом экологии промышленного города – этот возраст наступает гораздо раньше.

Учитывая эти обстоятельства, городские власти еще в минувшем году создали на базе коммунального предприятия «ДонецкФлора» специализированную бригаду по уборке сухостойных деревьев и обрезке веток. В этом году для этих целей будет приобретена специальная техника.

Сейчас, в преддверии весны, бригада КП «ДонецкФлора» проводит расчистку небалансовых территорий от сухостоя и валежника.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, город, дерево, вырубка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх