В Донецкой области диабет выявляют бесплатно

19.04.2013 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области диабет выявляют бесплатно

В Украине стартовала акция по выявлению диабета. Донецкая область также участвует в проекте.

По данным медиков, с каждым годом пациентов с таким заболеванием становится больше. Зачастую диагноз люди узнают, когда лечить диабет уже сложно. В Донецкой области зарегистрировано свыше 130 тыс. больных сахарным диабетом.

Наталья Кипоть узнала о своем диагнозе 9 лет назад. С тех пор женщина находится под наблюдением врачей и придерживается диеты. Говорит, что благодаря поддержке семьи чувствует себя здоровой. «Появились симптомы: жажда, частые мочеиспускания, общая слабость. Я сама медработник, поэтому сразу сдала анализ на сахар. Если человек о себе заботится, то есть постоянно контролирует уровень сахара в крови, придерживается диет, если диабет контролируемый, то жить легче», - рассказывает женщина.

«Сахарный диабет – болезнь коварная», – утверждает заведующая стационарным отделением макеевского эндокринологического диспансера Надежда Галкина. Проходит она безболезненно,  на ранних стадиях диагностировать ее сложно. В последнее время пациентов-диабетиков стало больше, констатирует врач.

«Существуют факторы риска появления сахарного диабета. Это и наследственная предрасположенность, и малоподвижный образ жизни, употребление большего количества углеводов, жирной пищи, которая приводит к панкреатитам, а они часто вызывают сахарный диабет», - проинформировала Надежда Галкина.
 
Всеукраинская акция «Узнай вовремя» стартовала две недели назад. В ней успели принять участие более 15 тыс. человек. Татьяна Малютина узнала о возможности бесплатно сделать анализ крови и пришла проверить уровень сахара в крови.

«Очень довольна. Вниманием и заботой, которое проявляют действительно к нам и к нашему здоровью, потому что мы не всегда ходим в больницу, идем только тогда, когда уже конкретно припекло. Абсолютно необходимо, потому что количество сахара в крови – это достаточно серьезная проблема на сегодняшний день», - говорит участница акции Татьяна Малютина.

«Абсолютно не больно. Честно, думала, что будет, как обычно, когда принимают анализы в больницах. Абсолютно не больно. Маленькая иголочка выскочила – и все. В общем, все хорошо», - отметила участница акции Елена Брюховецая.

Принимают анализы ежедневно, кроме воскресенья. Можно провериться как на голодный желудок, так и после приема пищи.

Акция проходит с 1 апреля по 31 мая. Желающие могут совершенно бесплатно прийти и сдать анализ на количество сахара в крови. И сразу же получить результат.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, диабет, Донецкая область, кровь, анализ, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх