Ботанический сад получит помощь и защиту

11.06.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ботанический сад получит помощь и защиту

Руководство Донецкого ботанического сада обратилось к областным властям за помощью.

Дендрарию ботсада угрожает экологическая опасность. Несмотря на запрет, жители Донецка и Макеевки разводят костры среди уникальных деревьев и выбрасывают мусор на заповедной территории. Территорию приходится чистить от отходов раз в два-три дня. Недавно пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и использованная одноразовая посуда появились прямо у входа в заповедную зону.

Алексей Поляков, старший научный сотрудник Донецкого ботанического сада, уверяет, что убирать за людьми приходится после каждых выходных и праздников. Кроме того, по его словам, не прекратили любители отдыха на природе жечь костры. Из-за этого на заповедной территории случился пожар, хотя пока от масштабных возгораний спасает пасмурная погода и меры предосторожности.

Директор ботанического сада отмечает, что реакция властей на проблему уже чувствуется. Поэтому сейчас руководство научного учреждения разрабатывает план реконструкции дендрария. Вокруг заповедной зоны придётся поставить забор, длиною более километра. «Это будет стоить порядка 800 тысяч гривен», - сообщил Александр Глухов, директор Донецкого ботанического сада.

Областные власти помогут привести в порядок заповедную зону. «Ждём смету от ботанического сада. Готовы поддержать», - сообщил губернатор Андрей Шишацкий.

Пока же из областного бюджета выделят миллион гривен на окончание реконструкции оранжерейного комплекса ботанического сада, прокладку пешеходных дорожек и новые скамейки.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, мусор, костер, ботанический сад,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх