Донецкие дельфины празднуют свой день по-шахтёрски

23.07.2013 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Ненько в День дельфинов поздравила красавчика Фила поцелуем.
Ольга Ненько в День дельфинов поздравила красавчика Фила поцелуем.

Вряд ли у кого-то из читателей «Донбасса» возник вопрос: «По-шахтёрски? А как это?» Но на всякий случай уточним: дельфины с донецкой пропиской отмечают праздники так же, как и коренные жители региона - трудом. То есть сегодня, во Всемирный день китов и дельфинов, несмотря на официальный повод спать, кушать и заниматься ничегонеделанием, наши знакомые обитатели глубин репетируют новые трюки и выступают перед публикой.

Отправляясь в гости к героям праздника, мы честно старались придумать, чем их порадовать. Единственный вариант - «букет» из замороженной морской рыбы, и тот оказался несовершенным:

- Вы не обижайтесь, но к нашим дельфинам со своей рыбой нельзя, - предупредила тренер Ольга Ненько, 21-летняя одесситка, которая работает в донецком дельфинарии с момента открытия. И не только работает: даже живёт здесь, обеспечивая круглосуточный уход за питомцами! - Рыбу для кормления мы используем определённой заморозки, которая прошла строгий ветконтроль. К тому же её нужно определённым образом разморозить, чтобы дельфинам было и вкусно, и полезно. За день один наш дельфин съедает около 15 килограммов рыбного ассорти, в которое входит 10 видов рыбы. Из морепродуктов мы даём только кальмаров: прежде чем съесть, наши артисты любят играть ими, как дети резиновыми утятами в ванне!

В общем, поздравляли мы дельфинов словами, радостными жестами и улыбками. Фил и Бьюти - на летний период они остались вдвоём, потому что их партнёры и друзья Оскар и Альфа уехали на гастроли в Феодосию - весело похрюкивали и кивали в ответ.

- Они всё поняли - убедила нас Оля. - Точно знаю, что Филу особенно приятно: он у нас главная звезда и очень любит внимание. Если вдруг какой-то номер у него получился чуть хуже, чем обычно, обязательно покажет его снова, чтобы восстановить репутацию и получить заслуженные аплодисменты. Несмотря на самоуверенный характер, ему приходится подчиняться Оскару - он самый большой и держит семью в кулаке. Правда, Фил тот ещё подхалим, и Оскар прощает ему многие шалости. Бьюти и Альфа - спокойные девушки, которые любят, чтобы их постоянно гладили.

Кстати, парами дельфины являются не только на словах.

- Фил и Бьюти постоянно вместе. Даже спят рядышком: вдвоём ложатся на дно, а когда нужно сделать вдох - так же вместе поднимаются на поверхность, - рассказывает их «мама». - Так что мы не теряем надежду пополнить число дельфинариев, где рождаются малыши. Например, в Одессе в этом сезоне родилось уже двое дельфинчиков.

Во время нашего разговора парочка плавающих артистов отдыхала: набиралась сил перед  выступлением на противоположной стороне бассейна. Фил вскоре сделал круг, призывно поскрипывая.

Мы тут же решили, что дельфин хочет поговорить «за жизнь», и я уже хотела протянуть ему диктофон - чтобы не думал, будто газета «Донбасс» его игнорирует, но Оля объяснила:

- Это он рыбу вымогает! На всякий случай пробует - вдруг получится уговорить, хотя знает, что есть режим кормления и тренировки, выступления, во время которых я даю им еду. Когда учим новые трюки, могу взять с собой в воду немножко мелкой рыбки, чтобы с помощью подкормки закреплять интерес к процессу. Хотя рыба в этом вопросе - не главное. Если дельфин чего-то делать не хочет, то никакое лакомство не поможет. Так что у нас всё держится на взаимопонимании. На самом деле внимание в вопросе сотрудничества дельфина и человека - ключевой момент. Вот недавно у нас произошла такая история. У бассейна 24 часа в сутки дежурит охранник, который вдруг нечаянно заснул. Фил это заметил, решил навести порядок и запустил в мужчину мячом. В общем, ради внимания людей мои питомцы идут даже на мелкое хулиганство. Чаще всего в этом плане страдают уборщицы: бывает, что как только женщины вытрут воду вокруг бассейна и направятся в сторону выхода, дельфины начинают активно брызгаться, организовывая новые лужицы - лишь бы люди подольше оставались рядом. Ругать их невозможно. Ну нахмуришься, помашешь пальцем «Ай, как нехорошо!» - для них и это игра.

- Играючи дельфины делают всё, даже лечат, - подключился к разговору макеевчанин Денис Новак, психолог по образованию, который проводит сеансы дельфинотерапии. - Мы так и начинаем наши сеансы: вначале вместе играем на суше, потом опускаемся в воду и слушаем, как «доктора» общаются с нами на дельфиньем языке: именно эти звуки благотворно влияют на мозг человека. И если пациент готов быть на одной волне с «врачами», положительного эффекта долго ждать не приходится. А если наоборот, то, кроме ощущения радости, вы ничего не получите. У нас бывают случаи, когда, прочитав в Интернете о пользе общения с дельфинами, поплавать с ними приводят бабушек после инсульта. Но если самому человеку этого не хочется, лучше выбрать другой вид реабилитации.

Что касается здоровья самих дельфинов, сотрудники заверили: вода, еда, уход у них самые лучшие. Но всё равно, прощаясь, мы нашли что пожелать дельфинам в праздник: когда-нибудь снова вернуться в море. Грустно понимать, что такие большие, красивые, умные создания лишены права выбора: жить на свободе или развлекать людей.


Дом дельфинов превратился в миф

Открытие донецкого дельфинария состоялось в декабре 2009 года. Во время церемонии во всеуслышание было заявлено, что данное здание является «временным сооружением». А через год-два «на смену ему в парке Щербакова построят современный развлекательный комплекс «Немо», проект «дома дельфинов» с большим бассейном для дельфинов и даже гостиницей для пациентов, посещающих дельфинотерапию, уже готов».

Однако во время предпраздничного посещения донецкого дельфинария, который со времени открытия остался прежних размеров, журналисты «Донбасса» так не смогли узнать, когда же построят новое здание.

- Мы ничего об этом не знаем, - объяснили руководители. - Наш дельфинарий является филиалом одесского - обратитесь туда за информацией.

- Да, донецкий дельфинарий является нашим филиалом. Нет, строительство нового здания не планируется ни в этом году, ни в ближайшие годы, - заверило нас в телефонном разговоре должностное лицо одесского «Немо», отказавшееся представиться.

Ничего нового не сообщили «Донбассу» и в пресс-службе донецкого городского совета, сославшись на то, что дельфинарий является коммерческой структурой и своими планами на будущее не делится.

После нехитрого анализа полученных данных можно прийти к выводу: обещанный дельфиний комплекс с более комфортными условиями для артистов, зрителей и пациентов превратился в миф.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, дельфин, дельфинарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх