В Донецке нелегально работал конвертационный центр с оборотом в 600 миллионов

18.10.2013 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке нелегально работал конвертационный центр с оборотом в 600 миллионов

Работники ГУ Миндоходов в Донецкой области накрыли крупный конвертационный центр, деятельность которого имела международный характер.

Сорокалетний дончанин арендовал офисное помещение в одном из центральных районов города. Вместе с другими членами преступной группы он зарегистрировал семь фиктивных предприятий для документального оформления бестоварных операций, завышения валовых расходов предприятий-клиентов и для обмена валют из безналичной формы в наличную.

По сообщению пресс-службы ведомства, за два года деятельности оборот средств составил более 600 миллионов гривен. Руководитель группировки лично осуществлял функции общего контроля, общался с клиентами и работал с банковской системой "Клиент-Банк", а также снимал наличные в банках. А его подчинённые исполняли функции бухгалтеров, курьеров и "вербовщиков." 

Среди клиентов фирмы были руководители промышленных, торговых и сельскохозяйственных предприятий разных регионов страны. Участники группировки пользовались расчётными счетами, открытыми в разных банках. В целом, сотрудники Миндоходов считают деятельность конвертационного центра законспирированной. В офисе осуществлялся тщательный видеоконтроль за входом в помещение, а отбор клиентов проводился членами группировки только по рекомендации родных и близких знакомых. Наличные средства снимались по погашенным векселям иностранцами-гражданами Литвы из-за того, что их местонахождение и передвижение по стране сложно отследить.

В ходе проведения обыска из офиса "конвертаторов" следователи и оперативные сотрудники изъяли 16 векселей на общую сумму 42 миллиона 200 тысяч гривен и компьютерную технику, которая содержит доказательства преступной деятельности, а также шесть печатей фиктивных фирм и 14 тысяч гривен наличными.

Сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам статей Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за фиктивное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.


Фото: dn.minrd.gov.ua

Теги: Донецк, Донбасс, валюта, предприятие, конвертационный центр, печать
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх