Тарута предложил пять шагов для выхода из тупика выборов в Мариуполе

25.10.2015 14:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тарута предложил пять шагов для выхода из тупика выборов в Мариуполе

В Сети появилось заявление экс-губернатора Донецкой области, нардепа Сергея Таруты в связи со срывом выборов в Мариуполе.

Приводим его полностью:
"Остро переживаю срыв выборов в своем родном Мариуполе. Сегодня горожан лишили права выбрать себе власть. Какие бы ни были аргументы политиков и гражданских активистов, в сухом остатке имеем следующее.
Кризис в работе городской избирательной комиссии был спровоцирован всеми участниками выборов. Одним не хватило смелости признать ошибки и пойти на компромисс. А другим помешали неуместные амбиции. Разобраться во всем этом безобразии должны правоохранительные органы и виновные должны быть наказаны. Для правоохранительных органов города и области это должно стать тестом на состоятельность, независимость и верность законам Украины.
Моя задача на сегодня – предложить компромиссный выход из ситуации, который я вижу в следующем.
Первое. Ситуация должна оставаться в правовом поле. Согласно действующему законодательству, решение о переносе даты выборов должен принять парламент. На ближайшем заседании я внесу в аппарат Верховной рады необходимый законопроект и сделаю все, чтобы он был рассмотрен в срочном порядке.
Второе. Большинство городских СМИ, равно как и типография, входят в один и тот же холдинг. Это является фактором общественного раздражения. Для возобновления доверия горожан к избирательному процессу бюллетени должны быть напечатаны за пределами города. Этот жест доброй воли снизит общественную напряженность в городе.
Третье. Доверие к членам комиссий всех уровней должно быть возвращено. Все городские комиссии – от территориальной до участковой – должны быть заново сформированы из людей, которые никогда раньше не работали на выборах.
Четвертое. Гражданское общество одновременно показало как свою силу, так и политическую незрелость. Я призываю лидеров мнений включаться в политический процесс, вести диалог с избирателями и ведущими политическими партиями. Повторного срыва выборов допустить нельзя. Это экзамен на зрелость общества.
Пятое. Мариупольцы должны осознать, что сегодня, как и в прошлые горькие и гордые моменты новейшей истории города, взгляды всей страны прикованы к нашему городу. Я с вами, друзья. Мы победим".



Теги: Донбасс, выборы, Мариуполь,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх