Меткомбинат Ахметова увеличит сталеплавильные мощности и позаботится об экологии Мариуполя

06.09.2016 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Меткомбинат Ахметова увеличит сталеплавильные мощности и позаботится об экологии Мариуполя
Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, входящий в бизнес-империю Рината Ахметова, увеличивает сталеплавильные мощности, - сообщает "Остров" со ссылкой на пресс-службу группы "Метинвест". 

ММК им. Ильича начал реализацию масштабного проекта по техническому перевооружению – строительство машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ)№4. "Общие инвестиции в проект составят более $150 млн. Новое оборудование позволит увеличить производительность, снизить себестоимость, повысить качество металлопродукции и улучшить экологическую ситуацию в Мариуполе", - говорится в сообщении. 

5 сентября в городе Линц (Австрия) руководство комбината в лице генерального директора Юрия Зинченко заключило контракт на строительство МНЛЗ с ведущим мировым производителем оборудования для черной и цветной металлургии Primetals Technologies Austria GmbH. 

Новая двухручьевая МНЛЗ будет производить 2,5 млн тонн в год литых слябов премиум-сегмента для дальнейшей прокатки на стане «1700». Переход в премиум-сегмент станет возможен благодаря применению инновационных технологических решений, внедрению третьего уровня системы автоматизированного управления технологическим процессом, а также новой для ММК им. Ильича технологии внепечной обработки на установке печь-ковш. 

Реализация проекта также улучшит экологическую обстановку в городе. После запуска нового оборудования планируется вывести из эксплуатации участок разливки стали в слитки и закрыть обжимное отделение. Содержание пыли в дымовых газах МНЛЗ после очистки составит не более 12 мг/куб. м, при украинской норме до 50 мг/куб. м и европейской – до 30 мг/куб. м. Все сотрудники закрытых цехов будут трудоустроены на объектах нового комплекса или в других подразделениях комбината. 

Сегодня комбинат использует высокозатратную технологию разливки стали. Строительство современного энергоэффективного агрегата даст возможность увеличить производство полуфабрикатов на 30% – до 4 млн тонн слябов в год. Новая технология предполагает сокращение расхода чугуна, извести и ферросплавов, что приведет к снижению себестоимости слябов. 

Уже произведены подготовительные работы: обследовано состояние фундаментов и металлоконструкций зданий, а также проведены инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, разработан детальный инжиниринг. Начать строительство комплекса планируется в сентябре 2016 года, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2018 год. 

В конце августа Мариуполь накрыл бурый дым, который был хорошо виден из разных точек города. После этого жители Мариуполя устроили флешмоб в социальных сетях, привлекая внимание к экологическим проблемам в городе. В рамках акции люди делают фотографии с маской на лице и выкладывают их в соцсети с хэштегом #Дайтекислорода #Яхочудышать . 

Генеральный директор ММК им. Ильича  Юрий Зинченко на своей странице в Фейсбук сообщил, что "краткосрочная ситуацию с увеличенными неорганизованными выбросами на комбинате, которые беспокоят жителей последние двое суток", связана с увеличением "трещины" газохода котла-утилизатора. 

Правоохранители начали расследование по факту загрязнения окружающей среды в Мариуполе. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.1 ст. 241 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха) по факту выбросов вредных веществ метпредприятием в Мариуполе. 
 

Фото: lb.ua/

Теги: Донбасс, Ахметов , Мариуполь, металлургия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх