В Мирнограде польский "десант" высадился под масштабное действо

28.09.2016 08:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мирнограде польский "десант" высадился под масштабное действо

Дважды значимой была минувшая суббота для бывшего Димитрова. Кроме масштабной ярмарке "Мирноградская осень", там прошло еще одно важнейшее событие - был подписан договор о дружбе, взаимопомощи и сотрудничестве между городами Мирноград (Украина) - Прусице (Польша).

Ярмарка проводилась всего второй раз, но уже стала "фишкой" города. Мероприятие не стало просто базаром-торговлей (хоть там, конечно, можно было приобрести дары полей, саженцы, мясопродукты и прочие обязательные составляющие ярмарки). Развернулась еще и прекрасная культурная программа.

К потрясающим выставкам-композициям из овощей, фруктов и другой сельхозпродукции, приобщились представители общеобразовательных школ города, а также коллективы детских садиков (от городского руководства им потом вручили подарки - бытовую и оргтехнику). В 22-х специально оборудованных палатках, каждая из которых превратилась в произведение искусства, велась торговля разнообразными вкусняшками.

Можно было попробовать и плов, приготовленный в огромном казане, и чай из самовара-гиганта.

Параллельно с выставками (картин, фотографий, рушников, кукол и т.д.) и торговлей шли выступления творческих коллективов (были даже гости с Житомира), мастер-классы, проводились конкурсы.

Детвора и взрослые получили колоссальное удовольствие от выставки голубей, к которой приобщились и кролики, собаки, кошки, попугаи, гуси, экзотические куры...

В этот же день мэр Мирнограда Александр Брыкалов и бургомистр польского города и гмины Прусице - Игорь Бандрович - поставили свои подписи под договором о сотрудничестве. Планируется, что обмен опытом и знаниями между городами будет осуществляться в сфере местного самоуправления, культурного сотрудничества, развития спорта и установления туристических связей.

Как отметил присутствовавший на подписании договора зам.губернатора Евгений Вилинский, именно с Донецкой области начнется европейская Украина. На Донетчине внедряются передовые европейские практики, применяются прозрачные процедуры в управлении, набирает обороты процесс децентрализации, обучаются громады. Теперь вот запускается программа обучения 1000 представителей местных общин области. Половину из них собираются обучить в странах Восточной Европы, в том числе в Польше. И Мирноградская громада может стать первой участницей программы обучения.



Теги: Донбасс, Польша, ярмарка, партнерство, Мирноград (Димитров)
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх