Премьер-лига. Итоги 12-го тура. "Динамо" притормозило, "Металлист" подтянулся к "Шахтеру"

01.11.2009 20:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский фанаты болеют. Несмотря на эпидемию.
Украинский фанаты болеют. Несмотря на эпидемию.

В 12-ом туре футбольного чемпионата страны «Шахтер» сократил отставание от «Динамо» (с шести до четырех очков). «Металлист» увеличил отрыв от донецкого «Металлурга» и «Днепра» (с двух до пяти очков). В нижней части турнирной таблицы произошли локальные рокировки. 

«Черноморец» - «Шахтер» - 0:1

«Черноморец»: Ширяев, Шандрук, Ващук, Федорив, Билецкий (к), Вик. Мельник (Балашов, 69), Гришко, Бидненко, Васкез, Левига (Бочкур, 83), Якименко (Мелло, 62).

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо (к), Жадсон (Дуляй, 83), Агахова (Виценец, 70), Луис Адриано (Гладкий, 88).

Гол: Жадсон, 2.

Несмотря на прописку соперников на полюсах турнирной таблицы, наблюдалась совершенно равная игра. «Черноморец» во главе с новым главным выдал лучший матч в сезоне. Этому поспособствовали высокая мотивация громкого имени соперника, удвоенная быстрым голом. Пока оборона одесситов присматривалась, кто же из форвардов «Шахтера» представляет большую опасность - Агахова или Луис Адриано, последний прорвался по левому флангу и сделал зрячий пас Жадсону, а донецкий малыш также зряче и без помех «расстрелял» ворота Ширяева. Интрига сражения продержалась до финального свистка, так как пожары в штрафной площади «Шахтера» возникали с завидной регулярностью. Любопытна статистика игры: «Черноморец» нанес 12 ударов по воторам (из них 7 пришлись в створ), аналогичные показатели «Шахтера» - 5 (1). И всё-таки горняки отбились и увезли из Одессы три очка. Стало быть, героями матча стали Жадсон и Пятов.

Томаш Хюбшман, полузащитник «Шахтера», сыгравший юбилейный 100-й матч в чемпионатах Украины:

- Самое главное, что выиграли. После победы над «Динамо» для нас очень важно было собраться и взять в Одессе три очка. Я доволен результатом, но не игрой. «Черноморец» - хороший соперник. После пропущенного гола одесситы старались больше рисковать, играть на атаку. Нам было тяжело: мы могли как забить, так и пропустить.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мне трудно понять, почему «Черноморец» занимает в турнирной таблице то место, на котором сегодня находится. За исключением «Динамо», одесситы были самой сильной командой, с которой мы играли в этом полугодии. Ясно, что хозяева поля потеряли очередные три очка. Мы быстро забили гол, после этого соперник уравнял игру. Наверное, со стороны игроков «Черноморца» было больше мотивации и самоотдачи, нежели от наших футболистов. Уверен, если одесситы продолжат играть в такой же манере, в какой действовали сегодня, они как минимум будут в середине турнирной таблицы. А мы, понятное дело, довольны тем, что завоевали три очка. После недавней игры в Кубке Украины с «Динамо» нам было сложно восстановиться. Плюс к этому у нас не играли три ведущих игрока: Срна, Илсиньо и Виллиан. Конечно, мы готовились к этому матчу, волновались и поэтому рады, что завоевали три очка. В какой-то степени нам повезло: ведь у «Черноморца» было больше шансов для взятия ворот, чем у нас. Не случайно лучшим футболистом матча я назвал Андрея Пятова. За то время, что я работаю с «Шахтером», впервые лучшим игроком поединка становится вратарь».


«Динамо» - «Карпаты» - 1:1

«Динамо»: Богуш, Еременко, Бетао, Михалик, Хачериди, Алмейда, Гиоане (Кравец, 85), Гусев, Шевченко, Милевский (к) (Зозуля, 70), Гармаш (Нинкович, 46),.

«Карпаты»: Тлумак, Милошевич, Голодюк, Зенёв (Кополовец, 66, Е.Тарасенко, 88), Петривский, Кожанов (Батиста, 83), Тубич, Ощипко, Кузнецов, Ткачук, Худобяк.

Голы: 0:1 Зенёв, 6, 1:1 Нинкович, 60.

Андрей Шевченко, нападающий «Динамо»:

- Две последние игры – своеобразный «звоночек». Вы сами видели, что сегодня у нас было много нереализованных моментов. Кроме того, в самом начале матча мы пропустили мяч, но все время искали пути для завершения атак. Просто не повезло, хотя это не должно снимать с нас ответственность. Каждый должен задуматься, поскольку в среду команду ждет серьезная игра против «Интера».

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:

- Конечно, я очень сожалею, что мы сегодня потеряли два очка. Игра складывалась для нас очень сложно: пропустили контратаку на первых минутах, впоследствии было много моментов для взятия ворот, но, к сожалению, не было реализации. А «Карпаты» заслужили это очко благодаря своей запредельной самоотдаче.

- Не показалось ли вам, что футболисты мысленно еще не отошли от матча с «Шахтером», но в то же время частично уже переключились на предстоящий поединок с «Интером»?

- Я так не думаю. Такие игры, как с «Шахтером», считаю, являются украшением национального первенства, когда играют ведущие клубы страны, причем на достаточно высоком эмоциональном уровне. Мы должны уметь переходить от кубковых игр к матчам в национальном чемпионате. Мы и в Донецке хотели выиграть, но не получилось, поскольку, объективно оценивая, «Шахтер» в тот вечер играл лучше. Хотели выиграть сегодня, поскольку допустили много технического брака на завершающей стадии атак.

- Не собирается ли клуб подавать аппеляцию на дисквалификацию Вукоевича, ударившего Кучера?

- Действительно, решение о его дисквалификации мне кажется несправедливым. Мы уже подали аппеляцию, но насколько нам пойдут навстречу – сказать сложно. С другой стороны, удаления Пашаева и Вукоевича абсолютно несопоставимы, и Огнен не заслуживал столь сурового наказания, ведь с его стороны не было грубого нарушения с риском нанесения травмы сопернику. Но мы люди законопослушные, поэтому вынуждены четко выполнять все указания.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»:

- Конечно, тяжело играть с такой мощной и организованной командой, как «Динамо». В первую очередь мы уделили внимание отбору мяча и быстрым контратакам, одну из которых удалось завершить результативно. Признаться, сдерживать атаки хозяев нам было непросто. Мы понимали, что динамовцы будут уставшими после серьезной игры с «Шахтером», в связи с чем, возможно, у них возникали проблемы с реализацией созданных моментов. Конечно, нам не хватало атакующих действий, быстрого перехода из защиты в нападение, более точных передач. Но в целом, думаю, это заслуга нашей команды в том, что «Динамо» сегодня не выиграло.

- Недавно вы играли с «Шахтером». Могли бы сравнить эти два поединка?

- С «Шахтером», безусловно, нам было сложнее играть. Сорок тысяч зрителей на стадионе, плюс два быстро пропущенных мяча с пенальти, конечно, повлияли на ход игры. Я не буду комментировать судейство в том матче, но нам просто не давали играть.


«Металлург» (Д) - «Металлист» - 0:1

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер (к), Воловик, Шина, Прийма, Лазич, Фабиньо (Ткаченко, 67), Мхитарян, Кингсли, Даниловский (Иванко, 46). (Аракелян, 90+2)

«Металлист»: Горяинов, Майдана, Березовчук, Шелаев, Валяев, Папа Гуйе, Обрадович, Эдмар, Рыкун (Олийнык, 84), Слюсар (Девич, 64), Джексон Коэльо (Еременко, 90).

Гол: Девич, 90+4 (с пенальти).

Гроссмейстреский поединок претендентов на Лигу чемпионов, как и предполагалось, не изобиловал голевыми моментами и катился к справедливой ничьей. Но за считанные секунды до «сирены» Девич ворвался в штрафную площадь и Шина прихватил его за футболку, а уж падать артистично сербы умеют (даже если получили украинский паспорт). Девич заработал пенальти и сам же его реализовал.


«Ворскла» - «Заря» - 2:0

Голы: Безус, 1, Кулаков, 15.

«Кривбасс» - «Оболонь» - 3:2

Голы: 1:0 Каракевич, 29, 1:1 Варанков, 33, 2:1 Бартулович, 40 (с пенальти), 2:2 Мирошниченко, 44, 3:2 Каракевич, 49.

«Таврия» - «Днепр» - 2:1

Голы: 0:1 Калиниченко, 30, 1:1 Фещук, 84, 2:1 Пашаев, 90+1 (автогол).

«Ильичевец» - «Арсенал» - 1:2

Голы: 0:1 Хомин, 7, 1:1 Вад. Мельник, 25, 1:2 Закарлюка, 35 (с пенальти).

На 12-й минуте Кривошеенко («Ил.») не реализовал пенальти.

«Металлург» (З) - Закарпатье» - 3:0

Голы: Вернидуб, 25, Алози, 33, Аржанов, 46.

На 45-й минуте удалены Вернидуб («М.») и Гомес («З.»).

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ ДВЕНАДЦАТИ ТУРОВ

 

м. команда и в н п м о
1. Динамо 12 10 2 0 31-7 32
2. Шахтер 12 8 4 0 31-10 28
3. Металлист 12 8 2 2 14-5 26
4. Металлург (Д) 12 6 3 3 20-13 21
5. Днепр 12 6 3 3 16-9 21
6. Таврия 12 5 5 2 14-14 20
7. Карпаты 12 4 5 3 20-17 17
8. Арсенал 12 4 4 4 18-16 16
9. Оболонь 12 5 0 7 14-22 15
10. Ильичевец 12 4 2 6 14-19 14
11. Ворскла 12 2 6 4 10-10 12
12. Металлург (З) 12 3 2 7 15-25 11
13. Заря 12 3 2 7 9-22 11
14. Черноморец 12 2 2 8 8-20 8
15. Кривбасс 12 2 1 9 13-22 7
16. Закарпатье 12 2 1 9 6-22 7

В гонке бомбардиров лидирует Артем Милевский («Динамо»), забивший 7 мячей. По 6 голов забили Джексон Коэльо («Металлист»), Жадсон («Шахтер»), Луис Адриано («Шахтер») и Селезнев («Днепр»).


Виктор Тачинский. Фото ФК Динамо

Теги: Украина, футбол, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Премьер-лига, ФК Динамо, матч, ФК Металлист, ФК Металлург, ФК Черноморец, ФК Карпаты, Томаш Хюбшман, Валерий Газзаев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх