Чемпионат Украины. Время для шуток прошло

16.04.2012 23:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гол Алекса Тейшейры в Луганске оказался победным.
Гол Алекса Тейшейры в Луганске оказался победным.

«Шахтер» отнесся к матчу против «Зари» с полной ответственностью, и уже в первом тайме фактически «сделал» результат.

«Заря» - «Шахтер» - 1:5

Голы: 0:1 Мхитарян, 8, 0:2 Тейшейра, 16, 0:3 Адриано (31, с пенальти), 1:3 Силюк, 72, 1:4 Мхитарян, 74, 1:5 Срна, 77.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий (Чигринский, 46), Рац, Степаненко, Мхитарян, Фернандиньо (Илсиньо, 57),  Тейшейра, Виллиан, Адриано (Селезнев, 46).

Видимо, футболисты «Шахтера» учли неприятный опыт кубкового матча в Запорожье, когда вследствие слишком уж легковесного отношения к игре забить удалось лишь в самой концовке, да и то с большим трудом. В Луганске «горняки» не стали откладывать дело в долгий ящик, сразу же включили полные обороты, и это довольно быстро принесло плоды. На восьмой минуте Фернандиньо нашел на правом фланге Срну, тот прострелил во вратарскую, где Мхитарян, опередив всех, «замкнул» мяч в сетку.

Забив быстрый гол, гости решили взять небольшую «передышку», за что могли и поплатиться. Обрезка Срны в центре поля позволила Идахору выйти на ударную позицию - Пятов перевел «выстрел» нигерийца на угловой. А затем просто супермомент был у Худзика и Родича, которые вдвоем оказались с мячом в семи метрах от Пятова. Очевидно, игроки «Зари» сами не ожидали такого подарка от обороны «Шахтера», потому что замешкались, и удар у Худзика откровенно не получился.

«Горняки» среагировали на эти «звоночки» правильно - снова заиграли на полную катушку и вскоре закрепили преимущество: Виллиан, находясь в окружении троих защитников, сделал элегантный «парашютик» на Тейшейру, который буквально «расстрелял» Козаченко. На этом дончане не успокоились и на 31-й минуте «соорудили» третий гол: Галюза в своей штрафной остановил Мхитаряна подножкой, и Адриано с «точки» не промахнулся. Это был третий и последний у «Шахтера» голевой момент в первом тайме, то есть дончане продемонстрировали стопроцентную реализацию.

После перерыва «оранжево-черные» поумерили свой пыл, явно показывая, что счет их вполне устраивает. Однако крупное поражение, судя по всему, явно не устраивало хозяев, которые приложили массу усилий, чтобы забить хотя бы гол престижа. И в конце концов добились своего: на 72-й минуте Силюк взялся пробивать штрафной чуть справа метров с 22-х и словно рукой положил мяч в ближнюю «девятку».

Честно говоря, лучше бы луганчане не забивали этот гол. Потому что «горняки», которые до этого откровенно благодушествовали, сменили милость на гнев и очень быстро и убедительно доказали, «кто в доме хозяин». Сначала Виллиан завершил свой проход вдоль лицевой линии мягким набросом на Мхитаряна - Генриху оставалось только подставить голову. А точку в матче великолепным ударом со штрафного поставил Срна. Мог пополнить свой лицевой счет и Селезнев, но из выгоднейшей позиции не попал в «рамку».

«Металлург» - «Арсенал» - 1:1

Голы: 1:0 Соарес, 32, 1:1 Старгородский, 40 (с пенальти).

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Мкртчян, Лазич (Прийма, 57), Соарес (Нельсон, 74), Димитров (Данило, 66), Казарян, Иванко.

В первом тайме конкуренты в борьбе за путевку в Лигу Европы показали футбол довольно-таки хорошего качества. И хотя обилия острых моментов не наблюдалось, зато те, что были, без всяких сомнений можно отнести к стопроцентным. Так, на девятой минуте после навеса в штрафную Старгородского Одибе получил возможность без помех пробить метров с четырех - Бандура парировал этот удар, проявив чудеса реакции. А на 27-й минуте просто обязаны были забить хозяева: Иванко под углом справа буквально продрался на «свидание» с Погорелым, пробил, правда, в голкипера, но оказался первым на отскочившем мяче и мягко навесил его на дальнюю штангу - увы, замыкавший эту передачу Лазич умудрился с двух метров не попасть в пустые ворота.

А там и время голов подоспело. Хозяева организовали взятие ворот благодаря Димитрову, который великолепным пасом разрезал всю оборону «канониров» и вывел Соареса один на один - бразилец технично «исполнил» в левый нижний угол. Гости с ответом не задержались: Кобахидзе оказался тет-а-тет с Бандурой, пробросил мимо него мяч и был сбит голкипером «Металлурга», а Старгородский с «точки» технично исполнил «приговор». И все же последнее слово осталось за дончанами: на последней минуте Погорелый с огромным трудом вытащил мяч, летевший под перекладину после удара Димитрова метров с десяти.

К сожалению, во втором тайме выяснилось, что весь свой боевой задор соперники исчерпали до перерыва. Команды стали осторожничать, игра заметно поскучнела, да и возросшее количество технического брака (усталость?) никак не способствовало повышению зрелищности. Реально счет на табло мог измениться лишь однажды, причем в пользу гостей: на 72-й минуте Шацких прострелил с левого фланга, а Леандро на дальней штанге практически повторил «трюк» Лазича.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Счет 1:1, наверное, отображает соотношение сил на поле. Мы настраивали ребят на победу, тем более что «Арсенал» - наш конкурент. Первый тайм провели активнее, чем второй. У нас и моменты были, мы переигрывали соперника. Во втором тайме игра перешла в спокойное русло. Ребята выполнили все то, что мы хотели от них видеть, единственное, что нам не удалось - выиграть».

«Оболонь» - «Кривбасс» - 0:0

«Александрия» - «Днепр» - 1:5

Голы: 1:0 Генев, 23, 1:1 Коноплянка, 55 (с пенальти), 1:2 Стринич, 72, 1:3 Олейник, 90, 1:4 Коноплянка, 90+1, 1:5 Боатенг, 90+2.

Удаления: Гитченко (А), 54 (фол последней надежды), Стринич (Д), 77 (второе предупреждение).

«Динамо» - «Ворскла» - 3:0

Голы: Милевский, 45, Корреа, 49, Шевченко, 63.

«Таврия» - «Черноморец» - 2:0

Голы: Шиндер, 62, 65.

«Карпаты» - «Волынь» - 1:0

Гол: Гладкий, 72.

«Металлист» - «Ильичевец» - 0:0

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Полянский, Тищенко, Пуканыч, Виценец, Ярошенко, Кожанов (Окриашвили, 75), Таргамадзе (Шевчук, 87) Будковский (Иванов, 90).  

Бомбардиры: 13 - Майкон («Волынь»), 12 - Ярмоленко, Идейе (оба - «Динамо»), 11 - Селезнев, Адриано (оба - «Шахтер»), 10 - Девич («Металлист»), Шиндер («Таврия»).


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, тренер, ФК Металлург, ФК Ильичевец, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх