"Горняки" с одесситами повоюют за Кубок и Суперкубок

11.05.2013 14:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучшим игроком поединка был признан Луис Адриано.
Лучшим игроком поединка был признан Луис Адриано.

Под жарким крымским солнцем два лидера украинских лиг порадовали болельщиков обилием голов. Причём все они стали следствием грубых ошибок центральных защитников команд.

Вначале хозяева «прозевали» пас Фернандиньо от центральной линии поля к линии штрафной. Мяч принял Луис Адриано и вогнал его в сетку. Затем Коста нашёл передачей сделавшего рывок в штрафную Тайсона, тот отпасовал в центр вратарской - и Мхитаряну оставалось только подставить ногу.

Быстро получив такое преимущество в счёте, «горняки» заметно успокоились, а футболисты «Севастополя» начали идти в атаку и создавать моменты. На 30-й минуте перекладина отразила удар Ковпака. А после этого Ткачёв взял игру на себя, обыграл Чигринского, увидел, что Степаненко его не атакует, а пятится к своей штрафной, и точно пробил под дальнюю штангу.

На той же 8-й минуте, но уже второго тайма, гости вновь забили: Тайсон получил мяч на своей левой бровке, сместился к центру, беспрепятственно пробежал метров двадцать - и дал пас вперёд, а Мхитарян переиграл бросившегося в ноги Чуваева. Четвёртый гол влетел в ворота крымчан после элементарной двухходовки: Фернандиньо сделал передачу на рванувшего за спины защитников Мхитаряна, тот в касание переправил мяч в центр штрафной Луису Адриано, который забил легко, как на тренировке.   

На всё это ответил Ткачёв: прорвался центром, обыграл Чигринского, вышел один на один с Пятовым, с линии штрафной пробил его - и стал третьим футболистом матча, оформившим дубль. В последние минуты поединка тот же Ткачёв мог забить ещё дважды, но вратарь «горняков» парировал оба его опасных удара.

Главный тренер «Шахтёра» Мирча ЛУЧЕСКУ: «В кубковых матчах обе команды играют в открытый футбол, никто не закрывается, потому что в этом нет смысла. А проходит дальше та команда, которая ошибается меньше и у которой выше мастерство. Я поздравляю Кононова с тем, что он создал такую команду. Она атакующая и похожа на «Шахтёр». К тому же здесь играют наши бывшие футболисты - Дуляй и Левандовски. Моментами прессинговали, хорошо играли в атакующий футбол, приятный глазу. Если убрать некоторые шероховатости, наверное, это будет хорошая команда и в Премьер-лиге».

Донецкий клуб в тринадцатый раз пробился в финал Кубка Украины и наконец обошёл по этому показателю «Динамо». Вот только киевляне девять раз завоёвывали трофей, а «горняки» пока что восемь.

«Черноморец» - «Днепр» - 2:1

Голы: 0:1 Матеус, 7, 1:1 Фонтанелло, 62, 2:1 Матос, 68.

Уступая в счёте большую часть игры, одесситы всё жфе настойчиво искали счастья в атаке. И нашли! В конце матча днепропетровцы принялись запоздало штурмовать ворота хозяев, но вратарь Безотосный и штанга спасли «Черноморец». Который получил путёвку и в Лигу Европы.

Финал Кубка Украины пройдёт 22 мая в Харькове. Более того, уже понятно, что «Шахтёр» и «Черноморец» матчем за Суперкубок страны откроют новый сезон. Причём команды встретятся в Одессе - именно этот стадион заранее выбрала дирекция Премьер-лиги.


Сергей Черных. Фото ФК «Шахтёр».

Теги: Донбасс, спорт, футбол, ФК Шахтер, ФК Днепр , матч, ФК Черноморец, кубок, Суперкубок Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх