У Boeing появился беспилотник, работающий на водороде

14.07.2010 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Boeing появился беспилотник, работающий на водороде

Компания Boeing представила беспилотный самолет-разведчик, работающий на водороде, который может находиться в воздухе без перерыва в течение четырех дней.

Самолет, разработанный для полетов на большой высоте, называется Phantom Eye. Компания сообщает, что беспилотник способен работать на 20-километровой высоте. Первый образец самолета доставят в испытательный центр НАСА в Калифорнии. Предполагается, что он поднимется в воздух в начале 2011 года. Boeing сообщает, что самолет способен осуществлять "длительную разведывательную деятельность и наблюдение". Это разработка засекреченного подразделения компании – Phantom Works.

Компания-производитель утверждает, что беспилотник способен выполнять столь длительные полеты вследствие того, что он обладает "более легкой" и "более мощной" топливной системой, основанной на использовании водорода.

"Condor" [также беспилотник-разведчик, более ранняя разработка компании] мог находиться в воздухе до 60 часов, используя двигатель на обычном авиационном топливе",- заявляет представитель Phantom Works Крис Хэддокс. В настоящее время, по его словам, речь уже идет о 96 часах [нахождения в воздухе].

В заявлении компании говорится, что Phantom Eye оборудован "двумя четырехцилиндровыми двигателями объемом 2,3 литра мощностью 150 лошадиных сил каждый". У беспилотника большие габариты: размах крыльев самолета составляет 46 метров.

"Самолет сделан не для того, чтобы быть незаметным. Беспилотник построен так, чтобы он мог долго находиться в воздухе", - заявил Хэддокс Би-би-си.

Самолет на солнечной энергии

Министерство обороны Великобритании заинтересовано в разработках самолетов, которые способны вести разведку в течение длительного времени на большой высоте. Министерство рассматривает несколько технологий, в том числе с использованием солнечной энергии в рамках Scavenger project – проекта министерства по созданию такого беспилотника.

Qinetiq – компания-разработчик военных летательных аппаратов – вместе с министерством обороны работает над проектом создания самолета на солнечной энергии под названием Zephyr. Представитель министерства обороны сообщил: "Четыре дня – это хорошо, однако мы рассматриваем целый ряд возможностей в рамках создания нашего самолета-разведчика".

"Некоторые наши разработки могли бы провести в воздухе около недели", - сообщил пресс-секретарь минобороны Соединенного Королевства.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: технология, Боинг, разработка, самолет, топливо, водород
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх