Полиция обыскала дом журналиста, написавшего о прототипе iPhone 4G

27.04.2010 11:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полиция обыскала дом журналиста, написавшего о прототипе iPhone 4G

Интернет-портал Gizmodo.com, пишущий о новостях компьютерного рынка, сегодня опубликовал материалы о том, что накануне представители американской полиции провели обыск в доме Джейсона Чена, журналиста Gizmodo, написавшего о прототипе нового iPhone 4G, дебют которого пройдет в конце июня. Ранее Чен сообщал, что получил прототип iPhone 4G от своего источника, а тот в свою очередь, банально нашел девайс в баре, после того как он был там оставлен подвыпившим сотрудником Apple.

Сообщается, что 23 апреля сотрудники специального компьютерного подразделения калифорнийской полиции вошли в дом Чена, изъяв оттуда 4 компьютера и 2 сервера.

В полицейских документах, оставленных после обыска, говорилось, что компьютеры были изъяты с целью проверки на причастность к использованию их в "качестве средства совершения преступления". Компания Gawker Media, владеющая Gizmodo.com, уже обратилась в полицию с просьбой вернуть изъятую технику, ссылаясь на закон о защите деятельности журналистов. В компании говорят, что изымать собственность журналистов не допускается ни по местному, ни по федеральному закону.

Тем не менее, в полиции говорят, что Чен не являлся журналистом в традиционном понимании этого термина. Он был просто блогером, утверждают в полиции.

Ранее в Gizmodo сообщили, что заплатили 5000 долларов за получение прототипа iPhone, после того, как инженер Apple, некий Гэри Пауэлл, забыл устройство в баре. Чуть позже официальные представители Apple связались с Gizmodo и попросили вернуть "устройство, принадлежащее Apple". Письмо было подписано Брюсом Сьюэллом, главным юрисконсультом компании, сообщаент Cyber Security.

По мнению независимых юристов, если Gizmodo удастся доказать, что Чен все-таки является журналистом, то любые доказательства, которые будут собраны за счет обыска компьютеров, будут признаны незаконными и суд не примет их к рассмотрению. "В своем рвении получить эту информацию они (Gizmodo) сами сделали себя уязвимыми", - говорит Питер Шиир, исполнительный директор некоммерческой юридической группы First Amendment Coalition.

"Когда я вернулся домой, то заметил, что дверь гаража приоткрыта, и когда я попробовал ее открыть, офицер полиции вышел и сказал, что у них есть ордер на обыск и любых моих транспортных средств", - говорит сам Чен. "После этого они завели мне руки за спину и обыскали на предмет наличия огнестрельного или холодного оружия".



Теги: США, суд, полиция, журналист, блоггер, проверка, обыск, iPhone 4G
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх