Украина сделала шаг к полному запрету курения. Штрафы - от души

14.03.2012 08:00 Комментарии (9)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина сделала шаг к полному запрету курения. Штрафы - от души

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о запрете курения на стадионах, в подъездах, общепитах и ряде учреждений.

За законопроект в первом чтении "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усовершенствования отдельных положений об ограничении мест курения" во вторник проголосовали 324 народных депутата.

Где планируют запретить курение:

- в закрытых помещениях мест общественного питания (сейчас не менее 50% площади отводится для залов с курящими посетителями);

- в помещениях учреждений культуры (сейчас разрешено в специально отведенных для этого местах);

- в помещениях закрытых спортивных сооружений (сейчас разрешено в специально отведенных для этого местах);

- в лифтах и таксофонах;

- в учреждениях здравоохранения;

- в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;

- на детских площадках;

- на спортивных площадках, стадионах:

- в подъездах жилых домов;

- в подземных переходах;

- в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения).

При этом предлагается снять положение закона, согласно которому в учреждениях общественного питания отводится не менее 50% площади торговых залов для обслуживания лиц, которые не курят.

Предусмотрены также штрафы за необорудование специально отведенных для курения мест вытяжной вентиляцией в размере 3,4 тыс грн.

Неприменение мер по прекращению курения в предусмотренных законопроектом общественных местах наказывается штрафом от 1 до 10 тыс гривен. Такой же штраф предусматривается при размещении пепельниц или неприменении мер по прекращению курения за пределами специально отведенных для курения мест.

Для многотысячной армии болельщиков матч "Шахтёр" - "Оболонь", который состоялся 10 июля, стал первым, когда на донецком стдионе вступил в силу полный запрет на курение. На входе посетителям "Донбасс Арены" вручали листовки, в которых было указано, что отныне «несознательные» будут подвергаться штрафу. А в октябре вступил в силу запрет на курение и в фан-кафе.

Авторы антитабачного законопроекта - 12 депутатов. Инициатор - Татьяна Бахтеева - глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения. Как врач она напоминает: курение приводит к раковым и сердечно-сосудистым заболеваниям. И как народный депутат предлагает запретить дымить в общественных местах. Под натиском ее аргументов некоторые ее коллеги по цеху обещают расстаться с вредной привычкой. К слову, если закон примут, то курилку и в Верховной Раде закроют. А любого, кто решится достать сигареты, оштрафуют.

Татьяна Бахтеева

Представляя документ, Татьяна Бахтеева подчеркнула, что уже в 12 странах Европы принят соответствующий законопроект. 

"За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты, инсульты, гипертония, среди населения Украины выросла в три раза. Уровень смертности от них вырос на 45%. Ежегодно диагностируется около 50 тыс. случаев инфаркта миокарда и умирает от сердечно-сосудистых заболеваний около 500 тысяч человек. Именно курение является одной из основных причин развития этих заболеваний", - уверена Бахтеева.

Напомним, что законопроект направлен на обеспечение выполнения Украиной обязательств, предусмотренных Рамочной конвенцией Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, ратифицированной Законом Украины от 15.03.2006 г. №3534-IV, в части обеспечения защиты населения от воздействия вторичного табачного дыма на рабочих местах внутри помещений, общественном транспорте и в закрытых общественных местах и в соответствующих случаях в других общественных местах.

Запрет же употребления табачных изделий в открытых и закрытых спортивных сооружениях и на стадионах вводится в соответствии с требованием УЕФА (от 20 октября 2011 года) по 100%-му освобождению от табачного дыма всех объектов, которые должны быть задействованы в период проведения чемпионата Европы 2012 по футболу.

Актуальность законопроекта обусловлена, в частности, и тем, что 2012 год в Украине объявлен президентом Украины Годом спорта и здорового образа жизни.

Напомним, вчера, 13 марта, Виктор Янукович подписал закон, запрещающий рекламу сигарет.

ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Принятие закона о полном запрете курения в заведениях общественного питания не будет иметь никакого эффекта и только усилит административное давление на бизнес. Об этом говорится в заявлении Общественной инициативы «Права курильщиков».

«Инициаторы закона о полном запрете курения в общественных местах должны понимать, что его выполнить невозможно. На это никогда не пойдут владельцы кафе и ресторанов. От запрета выиграют только контролирующие органы, которые получат еще одну возможность для административного давления», — говорится в заявлении.

По мнению активистов, проблема в том, что законодатели и так называемые антитабачные активисты упорно не понимают, что мы живем в условиях рыночной экономики.

«И никто никого не заставляет сидеть в прокуренных залах. Мы свободны в выборе заведений общественного питания. Кроме того, мы напоминаем, что любое сужение существующего объема прав и свобод запрещено Конституцией. Этот законопроект существенно ограничивает наши права на курение и в случае его принятия мы обжалуем это в суде», — отметили активисты.

ВНИМАНИЕ! ОПРОС! Поддерживаете ли вы решение о полном запрете на курение в ресторанах, подездах, на стадионах и т.д.?

А КАК У НИХ?

Запрет на курение в общественных местах в Германии резко снизил число инфарктов

Германские врачи отмечают первые успехи закона о запрете на курение в общественных местах. За последние 4 года значительно снизилось число инфарктов и жалоб на стенокардию.

После того, как в 2008 году в ФРГ был введен полный запрет курения в общественных местах, число инфарктов снизилось на 8 проц. При этом число обращений к врачам с жалобами на стенокардию сократилось на 13 процентов. Данные исследования основываются на записях в истории болезни более 3 млн бюргеров за пять лет.

Запрет на курение в общественных местах действует во всех 16 федеральных землях Германии с 1 июля 2008 года. Согласно закону, курить разрешено исключительно в отдельных изолированных закрытых помещениях. Любителям подымить пришлось забыть о своей привычке также во время пребывания во всех государственных учреждениях и ведомствах, включая бундестаг, бундесрат, канцелярию президента ФРГ и ведомство федерального канцлера.


По материалам: korrespondent.net, podrobnosti.ua, donbass.ua, www.itar-tass.com

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, законопроект, ВРУ, Рада, курение, сигареты, запрет, Донбасс Арена, стадион, табак, Татьяна Бахтеева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх