Кто хочет расколоть Украину (ФОТО)

14.03.2014 20:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В поисках помощи в разрешении крымского конфликта Арсений Яценюк дошёл аж до Овального кабинета Белого дома. Барак Обама обещал всяческую поддержку.
В поисках помощи в разрешении крымского конфликта Арсений Яценюк дошёл аж до Овального кабинета Белого дома. Барак Обама обещал всяческую поддержку.

"Мы объявим итоги, как только получим последний протокол территориальных комиссий и подготовим свой. Думаю, это будет уже 17 марта", - заявил председатель комиссии по подготовке и проведению крымского референдума Михаил Малышев. Так что - всё решено. Завтра в течение 12 часов (с восьми утра до восьми вечера) жители полуострова будут голосовать за его новый статус. И если на избирательные участки придёт более 50% тех, кто обладает правом голоса, и если они скажут"да" слиянию с Россией, Украина потеряет Крым. Остановится ли на этом Путин или под предлогом "ущемления прав русскоязычного населения" нацелится ещё и на восток нашей страны? Как отреагируют США и ЕС, которые пока лишь пугают санкциями? Что предпримет застолбившая высшие посты в Киеве вчерашняя оппозиция? Этого не знает никто. Каждый верит в лучшее. Вот только это самое лучшее у каждого - своё.

Чаша терпения осаждённых военных переполнена

В то время как в Донецке "мирные" митинги уже привели к первым жертвам, в Крыму, где более двух недель вооружённые до зубов "зелёные человечки" фактически издеваются над украинской армией (блокирование, ультиматумы, захваты объектов), наши солдаты проявляют чудеса выдержки. Многие наблюдатели отмечают, что Кремль, который, наверное, только сам и верит в то, что РФ не имеет никакого отношения к происходящему на полуострове, не ожидал подобного от представителей вооружённых сил Украины, находящихся в плачевном состоянии. Но ни повальной сдачи "силам самообороны", ни стрельбы в ответ на провокации не случилось.

Однако чаша терпения переполняется. В четверг командир 204-й бригады тактической авиации, которая дислоцируется на аэродроме "Бельбек" в Крыму, полковник Юлий Мамчур обратился к руководству страны, Минобороны и Генштабу ВСУ с просьбой в кратчайшие сроки принять взвешенное решение по дальнейшим действиям всех командиров частей в АРК. Мол, ультиматумы от вооружённых людей без опознавательных знаков не прекращаются, а угроза безопасности и жизни военных усиливается. Командиры заявляют, что если не получат никаких указаний "сверху", будут вынуждены действовать согласно Уставу Вооружённых сил Украины - вплоть до открытия огня... И хоть чётко понимают, что не смогут долго удерживать свои позиции (уж очень силы не равны), готовы выполнить долг до конца...

Тем временем вовсю работают провокаторы. Переодеваясь в форму, к примеру, внутренних войск МВД Украины, они терроризируют крымчан. А те, и без того тяготеющие к России, влюбляются в неё ещё больше...

Семьи украинских военнослужащих эвакуируют. Кого-то расселяют в Одессе, кого-то вообще вывозят с юга Украины, где становится всё более жарко - и вовсе не из-за погоды.

В бухте Донузлав (озеро представляет собой лучшую естественную гавань на Чёрном море, которая по удобству не уступает бухтам Севастополя и Балаклавы) российские военные затопили уже четыре корабля, в том числе ранее входившие в состав Черноморского флота РФ списанный большой противолодочный "Очаков", спасательный буксир "Шахтёр", водолазный катер. Образовавшаяся "баррикада" блокировала выход из бухты кораблям ВМС Украины. Экологические последствия этих действий пока неизвестны. Как и то, кто ответит за ВСЁ происходящее.

США и ЕС надувают щёки

Признанная фактически всеми, но нелегитимная, по мнению РФ и части Украины, новая киевская власть самостоятельно защитить взбунтовавшийся против неё Крым (а тут ещё Донбасс и Харьковщина стали как бы дрейфовать в сторону РФ) не в состоянии. Вот и взывает о помощи то к ЕС, то к США. Премьер Арсений Яценюк не поленился даже через океан махнуть, чтобы заручиться поддержкой американского президента в обеспечении суверенитета и территориальной целостности нашей страны. И Барак Обама её обещал.

- Мы отвергаем планы проведения референдума в Крыму. Он организован "на скорую руку". Если же он всё-таки состоится, то мы не признаем его результаты. Если Россия будет продолжать свою линию в отношении Украины, то США и другие страны будут вынуждены сделать так, что это дорого обойдётся, - подчеркнул Обама во время встречи с Яценюком. Цену, правда, не обозначил.

Глава украинского Кабмина заявил, что наша страна уже на следующей неделе собирается подписать "политическую часть Соглашения об ассоциации" с Евросоюзом. И подчеркнул, что правительство готово вести переговоры с Россией, но с позиций того, что Украина "есть и будет частью западного мира". Яценюк сообщил, что намерен провести общенациональный диалог о расширении полномочий Крыма при участии Верховной Рады (неужели он ещё верит, что это имеет какое-то значение?!) и допустил, что Путин может не ограничиться АРК, постаравшись "захватить всю Украину". Но это, пожалуй, из разряда страшилок, которыми сейчас активно промывают мозги сторонникам своей политики Кремль и Киев.

После встречи Обама подписал распоряжение, которое позволяет США вводить визовые ограничения и замораживать в Соединённых Штатах любые активы российских и украинских чиновников, которые, по мнению Белого дома, спровоцировали кризис в Украине.

А Госдепартамент сообщил о конкретных шагах помощи Украине. В частности, Штаты намерены удвоить помощь для поддержки реформы законодательства о выборах. Обещают "поддерживать усилия" по возвращению активов, вывезенных Януковичем и его окружением за рубеж. Оказывается, команды американского Министерства юстиции и ФБР уже находятся в Украине, чтобы "предоставить стратегические консультации и наращивать потенциал для нахождения коррупционных доходов бывших должностных лиц".

В разделе об оказании Украине "новой технической помощи для управления экономическими проблемами" сказано, что США предоставят экспертную помощь нашим Минфину и НБУ для преодоления краткосрочных экономических проблем.

Ещё Штаты планируют удвоить количество украинских студентов в 2014-2015 учебном году и возобновляют работу Комиссии по вопросам стратегического партнёрства с Украиной.

Канцлер Германии Ангела Меркель также обвинила Россию в том, что она создаёт "угрозу международной стабильности" и действует "по закону джунглей". "Право более сильного противопоставляется силе права, а односторонние геополитические интересы - взаимопониманию и кооперации", - за-явила Меркель, подчеркнув, что "если в ближайшие дни не будет результатов", то 17 марта Евросоюз примет решение о введении второй ступени санкций (ЕС уже приостановил переговоры с Россией по упрощению визового режима и новому соглашению о партнёрстве) против РФ (ограничение поездок на Запад лиц, ответственных за дестабилизацию обстановки в Украине, замораживание их банковских счетов, отказ от проведения саммита Евросоюз - Россия). Если же Кремль и в дальнейшем будет дестабилизировать обстановку и откажется от участия в переговорах, то предстоит ввести третью ступень санкций, которая "затронет экономическое сотрудничество", отметила Меркель.

На Евросоюз, однако, особой надежды нет. "Сербия сопротивлялась до последнего, а ЕС сдал её и сделал Косово отдельным государством. А как реагировал ЕС на решения Януковича? "Мы очень обеспокоены, мы крайне обеспокоены". Но, кроме обеспокоенности ЕС, ничего не делал, и не будет ничего делать, если у нас станут отбирать Крым. Он будет очень и очень обеспокоен", - заявил занимавший ранее видные посты в МВД нардеп от ВО "Батькивщина" Геннадий Москаль.

У России - свой взгляд

Постпред России при ООН Виталий Чуркин во время очередного заседания Совбеза, посвящённого ситуации в нашей стране, уверял, что вовсе не РФ "раскрутила спираль дестабилизации и насилия, которая в последние месяцы определяет развитие Украины". Он напомнил, что всё началось с волнений после отказа президента Януковича и правительства Азарова подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Реакция на решение Киева пока воздержаться от этого при сохранении так называемой "европейской перспективы" была совершенно неадекватной, - подчеркнул Чуркин. - К эскалации подталкивали как некоторые силы в Украине, так и западные благодетели этой страны. Причём апеллировали они не только к правительству, но и к "улице". Зачем было превращать Майдан в военизированный лагерь, направлять в центр Киева отряды кем-то заранее хорошо подготовленных и экипированных боевиков, провоцировать представителей сил правопорядка, бросаясь в них булыжниками и "коктейлями Молотова"? Разве совместим с демократией захват административных зданий и штаб-квартир политических партий, сопровождавшийся убийствами и истязаниями захваченных людей? Совершённые в Киеве акты насилия нуждаются в тщательном международном расследовании. Картинку киевской и западной пропаганды полностью переворачивает информация о том, что как в представителей сил правопорядка, так и в протестантов стреляли одни и те же провокаторы. Почему представители западных стран подстрекали к продолжению беспорядков? Почему было не воспользоваться возможностями, которые открывались соглашением от 21 февраля, для того, чтобы прекратить противостояние, наладить нормальный политический процесс, сцементировать экономическую и политическую целостность страны? Не потому ли, что к власти рвались силы, стремившиеся не к демократии, а к диктатуре, когда угрозам и насилию подвергаются все инакомыслящие, включая депутатов Рады?"

Возникает и ещё один серьёзный вопрос: почему радикалы до сих пор не разоружились? В итоге мы имеем разгул преступности а-ля 90-е, истинный размах которого не узнаем, наверное, никогда. В ночь на четверг около тридцати "Воинов Нарнии" (одна из организаций, возникших на майданной волне), вооружённых охотничьим карабином "Сайга", 20 пистолетами ПМ и тремя автоматами Калашникова, захватила в Киеве отделение Укрбизнесбанка (долгие годы председателем правления, президентом, а затем советником в нём был экс-председатель НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов). Разоружили охранников, начали с помощью "болгарки" продираться к деньгам. Прибывшие правоохранители не смогли урезонить захватчиков. Сдались они лишь после того, как к месту ЧП подтянулись представители самообороны Майдана. Налётчиков немного подержали в милиции и... отпустили. Свои действия "воины" толком объяснить не смогли. Некоторые вообще лепетали что-то типа "просто проходили мимо".

"Аль Капоне - пионер в коротких штанишках по сравнению с тем, что сейчас творится в Украине", - заявил Геннадий Москаль. Тем временем его коллеги-"батькивщиновцы", а также их побратимы из "Свободы" и УДАРа" продолжают ударно освобождать заключённых, якобы осуждённых по политическим мотивам. В том числе тех, кого приговорили за убийства правоохранителей. На всякий случай у стен парламента стоят люди в камуфляжной форме. Мол, они "стерегут депутатов, чтобы те не сбежали из здания Верховной Рады до голосования". Вива, демократия?!

Крым готовится к референдуму.

Крым готовится к референдуму.

Крым для себя уже всё решил?

Тем временем крымчане в большинстве своём не скрывают радости по поводу грядущего вхождения в состав РФ. Обычные граждане вывешивают триколоры, а на спущенных жёлто-синих флагах пишут: "Прощай, Україна! Хай щастить!". Приветствуют БТРы российских солдат (которых как бы нет), с пониманием относятся к постоянным проверкам документов, с удовольствием слушают выступления российских артистов на площадях городов.

На полуострове значительно подешевела аренда, а вот купить квартиры и дома, которые некоторые готовы отдать чуть ли не в полтора раза дешевле, чем пару месяцев назад, - проблематично: закрыты реестры - юридическая база, где находится вся информация о собственниках объектов.

Вчера вечером в эфире канала "1+1" вышел спецрепортаж "Операция. Крым". Автором фильма стал репортёр Аким Галимов, который вырос на полуострове. Большую часть съёмок он осуществлял самостоятельно, на маленькую камеру. "Многие здесь искренне убеждены, что российская армия пришла освобождать Крым от Украины", - признал он.

Из-за слухов о замораживании счётов, а также что банкоматы будут выдавать не более 300 грн. в день, началась паника. Однако премьер Крыма Сергей Аксёнов успокоил, что всё это - дезинформация, которую разместили некоторые СМИ с целью дестабилизации ситуации на полуострове. Первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев уверяет, что российский рубль может начать хождение на территории АРК уже через две недели.

"Накануне исторического референдума о судьбе Крыма вчерашние вожди Майдана, провозгласившие себя новой властью в Украине, делают всё, чтобы помешать свободному волеизъявлению крымчан. Кличко, Яценюк, Тягнибок обратились к жителям автономии с призывом бойкотировать голосование 16 марта. Должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления в АРК грозят уголовной ответственностью за участие в его организации. Заявляем, что, невзирая на угрозы и провокации, референдум 16 марта состоится! Участники антиконституционного переворота не имеют морального права давать оценку законности общекрымского референдума. Неонацисты и их пособники не имеют морального права навязывать свою волю жителям автономии - детям и внукам победителей фашизма. Убийцы, на руках которых кровь крымчан - бойцов "Беркута" и внутренних войск, мирных граждан, - не имеют морального права ступать на священную крымскую землю", - вот такое жёсткое заявление принял президиум Верховного Совета Крыма.

Крымские татары, как и ранее, намерены игнорировать референдум. Не изменилась их позиция и после того, как нардеп, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев пообщался с президентом РФ. По его словам, Путин просил, чтобы крымские татары не были втянуты в конфликт, в который, по его мнению, хотят их затянуть "украинские националисты, бандеровцы, как он выразился". "Я сказал Путину, что самым важным является вопрос территориальной целостности нашей страны, потому что её нарушение является нарушением той договоренности, которая подписана странами-гарантами - США, Великобританией и Россией в 1994 году в обмен на наш отказ от ядерного оружия. Говорил ему, что если это будет нарушено, о возможных последствиях, в том числе что такого рода договорённости никто доверять не будет, и будет стремление каждой страны, у которой есть финансовые возможности, обзавестись своим ядерным оружием, и Украина не будет исключением, - поделился Джемилев. - В ответ Путин заявил, что самопровозглашение независимой Украины не совсем соответствовало советским нормам, предусматривавшим процедуру выхода из состава СССР. Вот такая позиция... Он также высказал мысль, что окончательное решение о том, что будет делать Россия, примет по итогам референдума 16 марта".

Кого ударили Фирташем?

Самый громкий арест недели произошёл не в Украине (хоть сведения о том, что СБУ "повязала" в Донецкой области гражданина России, подозреваемого в подготовке взрывов в стратегических административных зданиях и общественных местах Донбасса, наделали шума), а в Австрии. Тамошняя полиция задержала в Вене 48-летнего украинского олигарха Дмитрия Фирташа (на фото). Владельца международной холдинговой компании Group DF (объединяет активы в области энергетики, химической промышленности, недвижимости, телекоммуникаций - в том числе каналов "Интер", НТН" и многих других), который в 2004-м вместе с "Газпромом" основал компанию "РосУкрЭнерго", занимавшуюся транзитом газа в Украину и в государства ЕС, ФБР обвиняет во взяточничестве и причастности к созданию организованной криминальной группировки.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко уверяет, что Фирташ, чьё состояние оценивается в 3,3 млрд. долларов, входил в число олигархов, которые активно поддержали Майдан. "Какая-то уж очень странная и неожиданная история, - удивляется политолог. - Я практически уверен, что инициативу с арестом проявили какие-то силы из Украины. Не знаю, случайно ли задержание Фирташа совпало с визитом в США премьер-министра Арсения Яценюка. Допускаю, что какие-то люди начали активно действовать... Вопрос в том, в чьих интересах они это делают, на кого и против кого работают".

"Думаю, здесь, без сомнения, имеется правовая проблема, связанная с "грязными деньгами" и финансированием неразрешённых по американским законам транзакций. Однако с другой стороны это можно расценивать как политический шаг - сигнал украинским олигархам, чтобы они, в том числе, начали диалог с новой властью Украины", - размышляет экс-заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

Расплата за "одобрям-с"

Если верить Всероссийскому центру изучения общественного мнения, то доля россиян, которые одобряют работу президента Владимира Путина, достигла максимального за последние три года уровня - 71,6%. Это произошло на фоне Олимпиады в Сочи и реакции Кремля на события в нашей стране. На этой неделе Минкульт РФ обнародовал список более 500 деятелей российской культуры в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму. Некоторые из артистов уже поплатились за этот "одобрям-с".

Так, в Грузии отменили спектакль Сергея Безрукова, в Киеве - выступление пианиста Дениса Мацуева. Знаменитого альтиста и дирижёра Юрия Башмета лишили титула почётного профессора Львовской национальной музыкальной академии им.Лысенко. Народный артист СССР прожил во Львове до 17 лет, здесь похоронены его родители и живёт старший брат Евгений. Понять, как Башмет мог поддержать Путина, земляки не смогли...

* * *

Когда же все игроки этой большой геополитической партии услышат нас, которым так хочется жить в мирной, стабильной, процветающей стране?


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Донбасс, Крым, Российская Федерация, Автономная Республика Крым, конфликт,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх