Порошенко: Прекращение огня и установление контроля над границей, а потом - децентрализация

25.01.2015 06:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: Прекращение огня и установление контроля над границей, а потом - децентрализация

Голосование за изменения в Конституцию Украины в части децентрализации может состояться только после полного прекращения огня на Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе интервью украинским телеканалам.

Россия должна обеспечить соблюдение режима тишины.

"Я приветствую инициативу 53 парламентариев, ведь голосованию за Конституцию в части децентрализации должны предшествовать несколько важных предусловий. Позиция первая - прекращение огня и долгий период полной тишины. Это должна обеспечить Россия, и мир должен видеть, что это происходит", - заявил Порошенко.

Еще одним условием для децентрализации является допуск ОБСЕ к неконтролируемой Украиной границе.

"И ключевая позиция - восстановление контроля над госграницей на первом этапе со стороны ОБСЕ. Они должны иметь беспрепятственный доступ к госгранице, чтобы гарантированно прекратить ввоз к нам иностранных войск и военной техники", - сказал президент, отметив, что на сейчас наблюдателям ОБСЕ отказывают в доступе к местам хранения оружия и госгранице.

 Также, по словам Порошенко, важным вопросом является освобождение заложников, в том числе, находящихся на территории РФ.

 Кроме того, он призвал к отмене "фэйковых" выборов на Донбассе.

 Напомним, ранее сообщалось, что в Конституционный суд Украины поступило представление от 51 нардепа относительно разъяснений статьи о принятии изменений в Конституцию на "следующей сессии". 

Вопрос назрел, поскольку если Рада обязана проголосовать за изменения в Конституцию две сессии подряд, то до 2 февраля ВР должна проголосовать за изменения в Основной Закон относительно децентрализации. СМИ со ссылкой на разных депутатов писали о том, что такое голосование запланировано на 28 января. В то же время депутаты говорят о том, что вряд ли в сессионном зале наберется достаточное количество голосов.

Напомним, 31 августа 2015 г. народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации.  Отметим, для принятия проекта изменений в Конституцию во втором чтении необходимо не менее 300 голосов нардепов.


Фото: 112.ua/

Теги: Украина, Донбасс, децентрализация, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх