Губернатор покритиковал и пообещал вливания

13.07.2012 21:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня под председательством главы облгосадминистрации Андрея Шишацкого в Краматорске состоялось выездное заседание областного комитета по экономическим реформам.

Руководители региона и профильные ведущие специалисты изучили ход реформы здравоохранения в городе машиностроителей и металлургов, где действуют два мощных центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), объединяющие 13 амбулаторий семейного типа. Они охватывают все кварталы, в которых проживают около 200 тысяч горожан. Трудятся там десять прошедших переподготовку врачей общей практики. Но нуждаются в переобучении еще с полсотни терапевтов и педиатров.  

Побывав в ЦПМСП-1 в здании бывшей поликлиники в микрорайоне станкостроителей и в амбулатории №1 этого центра, участники встречи пообщались с медперсоналом и пациентами. Затем перебрались в здание горсовета.

В ходе встречи выяснилось, что городская программа реформирования во многом носит декларативный характер, особенно в части привлечения молодых специалистов и стимулирования активистов, инициаторов и новаторов, имеющихся в любом деле.

- Ваши коллеги не ощутили разницу в работе, - указала начальнику горздрава Игорю Михайлову зам. председателя облгосадминистрации-начальник облуправления здравоохранения Елена Петряева. - Ваш город - единственный, где нет механизма дополнительного материального стимулирования медиков первичного звена. Но в область поступили немалые средства на эти цели, до 20 июля вы обязаны произвести персоналу все полагающиеся выплаты.

Мэр Геннадий Костюков, признав критику, подчеркнул острую нехватку кадров. «Первичное звено укомплектовано терапевтами на 65 процентов от нормы, педиатрами - на 80 процентов, - сказал он. - Около половины штата врачей - пенсионеры».

Градоначальник посетовал на необеспеченность деньгами учреждений второго уровня. При расчетной потребности на год в 91,8 млн. грн. городу пообещали лишь 65 млн.

- Медицинская база в Краматорске - неплохая, - поделился с «Донбассом» губернатор. - Здесь хорошие специалисты, однако слабо идет освещение хода реформ и плохо приглашают к себе выпускников медвузов.

Он подтвердил решение о серьезных финансовых вливаниях городу на острые нужды по обновлению медоборудования и транспорта.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, здравоохранение, , реформа, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх