«Доступные лекарства»: как работает программа на Донетчине (ВИДЕО)

22.04.2017 21:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Доступные лекарства»: как работает программа на Донетчине (ВИДЕО)

Донецкая область участвует в государственной программе «Доступные лекарства», которая стартовала в апреле. Граждане теперь могут получать медикаменты из определенного перечня бесплатно или с небольшой доплатой.

В список опубликованный на сайте Министерства здравоохранения входят 3 группы препаратов, всего 157 наименований - сердечно-сосудистые, противодиабетические и противоастматические.

Пока правительство рапортует об успехах люди уже заметили некоторые недостатки: не всегда есть в наличии лекарства из списка в аптеках, маленький ассортимент, не высокое качество медикаментов, сообщает «Общественное ТВ Донбасса».

Другие же опрошенные говорят о том, что программа помогает экономить. Для того, что получить такие лекарства больному надо обратится к своему участковому врачу. Врач предложит препараты из списка в соответствии с курсом лечения, а также расскажет в какие аптеки в вашем городе можно обратится за бесплатными лекарствами.

Список аптек и их адреса также можно найти в интернете. Без рецепта бесплатно получить лекарства в аптеке невозможно.

«У человека есть право выбора. Либо отечественный с меньшей ценой, либо импортный, но уже с доплатой», - пояснила фармацевт Татьяна Горьева. Всего в Славянске для работы программы государство выделило 169 тысяч гривен на каждый месяц до конца года. Здесь к программе присоединилось шесть аптек.

«За 10 дней работы в городе более 600 человек уже смогли воспользоваться этой услугой, выписано в общей сложности более 2000 рецептов», - рассказала начальник отдела здравоохранения Славянского горсовета Елена Джим. В

Мариуполе в программе - уже более тридцати аптек. В управлении здравоохранения Мариупольского городского совета подчеркивают - список пополняется. В одной из аптек-участников говорят: уже выписали около 100 рецептов, еще 30 ожидают поступления лекарств. Правда если весь список лекарств у больного тянет более чем на 2000 гривен.



=


Фото: https://twitter.com

Теги: Донбасс, Донецкая область,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх