Донбасс грозит рейдерам железным кулаком

18.06.2010 21:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Конфликт вокруг меткомбината им. Ильича (Мариуполь) практически исчерпан. Украинская власть определилась с отношением к ситуации. Премьер Николай Азаров заверил, что Кабмин, безусловно, защитит законные права и интересы отечественного товаропроизводителя.

«Правительство поддерживает трудовой коллектив и председателя правления ММК им. Ильича и не позволит рейдерам захватить один из флагманов украинской металлургии. Я знаю о ситуации на комбинате, позиция правительства по этому вопросу понятна: мы на стороне трудового коллектива, генерального директора, и никогда не допустим никаких рейдерских захватов предприятия, известного на всю страну и в мире», - сказал он. Более того, глава Кабмина пообещал, что найдет решение проблемы отсрочки или рассрочки платежей комбината за газ и проблемы возмещения НДС из государственного бюджета.

Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре и СБУ разобраться в сложившейся ситуации. Не исключено, что одним из главных факторов, позволивших комбинату защититься от захвата, стало заявление Владимира Бойко о том, что руководство ищет экономически обоснованные решения об объединении активов с целью обеспечить сырьевую базу и эффективный маркетинг продукции ММК им. Ильича.

В СМИ уже попала информация о том, что объединяться ММК предполагает с «Метинвестом», который входит в компанию СКМ. «Метинвест» также подтвердил наличие переговорного процесса с руководством ММК им. Ильича о возможном сотрудничестве и объединении усилий по преодолению последствий мирового финансового кризиса. А с таким союзником, как СКМ, список желающих поиграть в рейдерские захваты автоматически станет гораздо короче.


Юрий Данилов.

Теги: , президент, премьер-министр, Донецкая область, Мариуполь, металлургия, конфликт, Николай Азаров, Генпрокуратура, СБУ

Вверх