НБУ взялся за резервы банков

04.12.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НБУ взялся за резервы банков

Национальный банк обяжет банки направлять на отдельный счет в центробанке средства резервов по кредитам в иностранной валюте, выданным заемщикам без соответствующих валютных доходов.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №499, которое направлено центральным банком на регистрацию в Министерство юстиции Украины. О государственной регистрации документа Нацбанк намерен сообщить дополнительно.

"Банки обязаны в установленном НБУ порядке резервировать средства на отдельном счете в НБУ в размере резерва, сформированного по кредитным операциям в инвалюте с заемщиками, у которых нет документально подтвержденных ожидаемых поступлений валютной выручки, осуществленных на основании кредитных договоров, заключенных после 27 декабря 2008 года", — указывается в постановлении.

Постановлением также вносятся многочисленные изменения в порядок формирования и использования банками резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям.

В частности, предусмотрено, что банки классифицируют не выше V категории (реализованный риск) качество актива, по которому более чем 50% долга просрочено свыше 90 дней.


По материалам: www.domik.net

Теги: экономика, Украина, НБУ, банк, валюта, Министерство юстиции, изменение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх