Хождения "налево" с семейным положением

16.10.2010 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хождения "налево" с семейным положением

Позволю себе перефразировать выражение: «Чужая семья - потемки», заменив первое существительное на «душа». Оказывается, во многих семьях, когда бабушки-дедушки думают о вещах тривиальных, души «надежд и опор» рвутся на сторону. Впрочем, обо всем по порядку.

«Вторые жены»

Желающих познакомиться в Интернете море. 28-летняя Марина Илюшина из Мариуполя решила попытать счастья  по совету подруги, которая удачно вышла замуж за парня, как она шутила, «пойманного в Сети».  Но на любовные приключения в виртуале подтолк­нуло не только это:  девушка отчаялась выйти замуж. Однако, попав на сайт знакомств, она рассказала нашему консультанту о возникшей проблеме и испытанном в связи с этим разочаровании. 

- На сайте, - рассказала Марина, - можно было почитать анкеты  тех, кто жаждет встреч. Для себя я их разделила на две группы. Чаще всего это помешанные на сексе, расхваливающие свои мужские достоинства и желающие девушек раскованных, страстных, безбашенных. Причем лучше, если это будут сразу две подруги. Но есть и другие, которые надеются найти половинку для души, указывая, что постель не главное, но и не исключая возможности интима. У них это так выражается: «пообщаться, возможно, заняться сексом», хотя, ясное дело, ради секса и общаются обычно мужчины с женщинами. Все мужики на сайте, - ВСЕ - женаты и с детьми, прямо как в кино. Процент «свободных» - мизерный, так что их в расчет брать нельзя. Как только я зарегистрировалась, стали приходить вопросы, и самый часто встречающийся был такой: «Что ты тут ищешь?». Я попыталась уйти от ответа: «Хочу понять, чего ищут другие», и прямо-таки услышала, как хохочет весь этот мужской виртуал: посыпался град ответов, похожих, как близнецы: «Секса!» Ясный пень, чего же еще!

Не собираюсь анализировать дальше. Меня пробила мысль по совсем другому поводу: какие мы, бабы, дуры. Ведь ни одна не считает, что ее муж бегает на сторону. Это у других гуляют, а мой - верный.  И почему-то вспомнила подругу своего детства, которая вот так же свято верила в непогрешимость супруга. А я его то и дело встречала в центре города в обнимку с девушкой. Я тоже сомневалась по глупости, да он сам как-то попросил его «не выдавать». То, что он - коварный изменщик, раскрылось много позже, когда их дети уже стали самостоятельными. Но брак это не расстроило, хотя первым порывом подруги было его выгнать.

С сайта я ушла, потому что хочу выйти замуж, а не найти женатого любовника. И на другой не перебралась - всё время свербит мысль: «Какие же все мужики подлые. Не верю, что хотя бы кто-то из них не гуляет!»

Комментарий психолога


Вертеться ради секса


- Что касается «любовного счастья на стороне», то тут ничего не поделаешь. Кстати, об этом правдиво написано не только русскими классиками - Онегин полюбил замужнюю Татьяну, Вронский - замужнюю Анну и т. д., но и советскими: женатый Григорий любил замужнюю Аксинью, и даже есть песня на слова Николая Доризо: «Парней так много холостых, а я люблю женатого». 

Но вернемся к нашим… мужчинам. Иногда женатики стараются скрыть свое семейное положение, прикрываясь командировками, больными родителями, которых нужно навещать по выходным, и т.д. Но чаще всего и этого не делают. Вариантов, объясняющих измену, - множество. А вот когда нужно найти ответ, почему он продолжает жить «с этой стервой», чаще всего прикрываются детьми. Я знаю сотни случаев, когда женатым мужчинам удается удерживать при себе любовниц по десять и более лет. Удивительно, как много женщин, которые все эти годы верят, что он порвет с семьей. Правда, немало мужчин, которые даже не пытаются обманывать «вторую жену» и не обещают разрыва брака.

Нам, женщинам, кажется невероятным, как приходится  изворачиваться любовнику, и всё - ради секса на стороне. Но секс для мужчины очень важен, и ради загула он готов придумывать самые невероятные объяснения для семьи. Секс, я бы сказала, ключевое слово в их жизни, и большинству женатых мужчин новые подружки нужны только для секса. Признания в любви - это чтобы сделать приятное любовнице. Некоторые еще круче придумывают: «Я люблю вас обеих и не могу отказаться ни от кого». Слово «любовь» завораживает женщин, и мужчины прекрасно это знают. Они способны держать любовницу на коротком поводке годами, кормя красивыми обещаниями. Но ведь и любовниц это устраивает.

Есть еще один любопытный момент, о котором меня часто спрашивают: «Им что же, жены не хватает?!» Ответ - положительный: «Да, не хватает». Если заглянуть на сайты знакомств и прочитать, чего ищут мужчины в чужих постелях, то становится ясно: в супружеской они подобного не могут допустить. Например, «групповуху» (это ж какой самец захочет подставлять свою жену чужому мужику!). Или другой вариант, чего не хватает: «польстился на молодое тело». Практически каждый мужчина хочет чувствовать  себя «мачо», а как еще проверить это, если не с мо­лоденькой партнершей? Однако отказаться от того, что многие годы связывает с женой: привычного, устроенного быта, общего имущества, взаимопонимания - он не может и не хочет. Конечно, секс с женой перестает быть ярким, но это как раз и можно восполнить с помощью молодой любовницы.

Мама, я сам!

«У меня такой семейный вопрос. Мы живем большой и дружной семьей. С нами живет сын с невесткой и внучек, которому уже пять лет. Конечно, все Мишку очень любят, а мы с дедом особенно его балуем. Но наша забота обернулась тем, что мальчишка не слишком самостоятельный. А ведь через год идти в школу. Нет, не подумайте, самые привычные вещи - одеться, умыться, почистить зубы - он делает. Но помогать по хозяйству - этого нет. Посуду помыть не доверяем: вдруг разобьет. Полы пылесосить еще трудно, и т.д. Вроде и опыт жизненный есть, но может, вы посоветуете, как это правильно делать? Заранее спасибо!»

Валентина Александровна, г. Донецк.

Комментарий психолога

Дети хотят быть взрослыми

- Из вашего письма понятно, что не ребенок отказывается помогать, а вы его не просите об этом. Так начните просить! Например,  вынести мусор, убрать со стола. И пусть он даже разобьет свою первую вымытую чашку - это не беда. Обязательно хвалите его за то, что помогает: «Ты совсем взрослый уже!». Все дети хотят побыстрее вырасти, так что такой стимул себя оправдывает. На тему «больших детей» можно поговорить специально. Объясните, что «большие», взрослые люди  - ответственные и многое должны уметь делать. И перво-наперво - обслуживать себя. А еще - у взрослых есть обязанности. Для внука это - делать определенную работу по дому, как его родители, бабушка и дедушка. Вот только это сработает, если папа малыша не привык просиживать всё свободное время у телика.

Отец с сыном

Папы, привлеките ребенка к мелкому ремонту!

Вполне возможно, что поначалу мальчик попробует ныть, что он маленький: ведь раньше его не напрягали. Объясните, что «маленькие дети» - до пяти лет. А те, которые через год идут в школу, - уже взрослые и самостоятельные. И если раньше его опекали и ничем не нагружали, потому что он был маленьким, то сейчас всё изменилось. Конечно, у вас должна быть поддержка родителей ребенка и дедушки.

Кстати, не отмахивайтесь от малыша, когда он говорит «Я сам!» - пусть пробует. Лучше проследить, как он делает то, за что взялся, помочь, чем сделать за него. Если ваши мужчины мастеровые и выполняют мелкий ремонт по дому, пусть привлекают ребенка. Поначалу - попросят подать гвозди, молоток, а дальше - доверят сделать то, что ему по силам. Я, например, знаю семью, где 6-летний ребенок вкручивает лампочки. У них это почему-то называется «летать в космос». Конечно, папа его страхует (да и пробки отключают!), а, может быть, даже и делает что-то сам, но к этой вполне мужской работе сын относится очень серьезно.


Ирина Розанова. Коллаж Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, жена, ребенок, , Мариуполь, секс, психология, Интернет, отношения, измена, знакомство, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх