Друзей не покупают. Им помогают!

20.08.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Света и Мишель смогли подарить друг другу счастье.
Света и Мишель смогли подарить друг другу счастье.

Уже девятнадцать лет по инициативе Международного общества прав животных один из дней в середине августа в разных уголках планеты посвящают тем, кого мы когда-то приручили. Его нельзя назвать праздником - скорее, поводом еще раз напомнить об этой проблеме. И подумать, что же всё-таки значит: быть ЧЕЛОВЕКОМ… Герои этих историй однажды сделали выбор: отвернуть взгляд, стараясь тут же забыть полные надежды глаза-бусинки, или взвалить на себя ответственность за живое существо, требующее заботы, лечения, средств и времени. Этот выбор стал  судьбоносным для всех: и для получившего дом четверолапого лохматого бродяжки, и для проверившего себя на человечность homo sapiens…

Спаниель замерзал возле мусорных баков

Образцово-показательная молодая семья, недавно въехавшая в одну из многоэтажек Артемовска, вызывала умиление у бабушек, сидящих у подъезда. Всё у них ладно да складно: и сами красивые, и малыш смышленый, и щенок спаниеля на тоненьком поводочке забавный и уморительный. Только однажды соседи заметили, что по двору, громко завывая от холода и голода, бегает тот щенок, тычась в привычную, но, увы, закрытую дверь подъезда. А пара, спешащая на работу, старалась быстро проходить по тротуару, просто не замечая обалдевшего от встречи с любимыми хозяевами щенка. Он бежал за ними, виляя купированным хвостиком, пытаясь привлечь к себе внимание: «Вы что, не узнаете, это же я!». Но недовольный пристальным вниманием окружающих глава семейства только пинал собаку ногой - мол, отойди, не мешай…

Начались первые заморозки, не приспособленная к жизни на улице собака становилась всё более худой и неухоженной: на некогда лоснящейся шерсти появились лишайные проплешины. Дворняжки, не признав новой соседки, упорно гоняли ее от баков с пищевыми отходами. Сердобольные подъездные бабульки подкармливали малышку, но всё чаще во дворе слышалось: «Развели тут псарню, стрелять их надо!». И, скорее всего, именно так бы и окончилась банальная история о брошенном людьми друге, если бы не Света.

Она жила в соседней многоэтажке. У нее уже обитал увалень-кот, поэтому о собаке в ближайшее время в семье как-то не задумывались. Хотя после трагической потери домашней любимицы — боксера - Света решила: если возьмет собаку, то только ту, которая будет нуждаться в ее помощи.

- Когда я ее увидела, поняла: она ждет именно меня! Такая дрожащая, голодная и больная. И ведь правда, если я ее не заберу, она же просто погибнет! - вспоминает теперь полноправная и любимая  хозяйка чистокровного спаниеля по кличке Мишель, которой когда-то было отказано в доме и любви.

А тогда были лечение от демодекоза, привыкание заново к ошейнику и поводку, поиск консенсуса с котом, совместные поездки на отдых и взбучки за изгрызенные электровилки в осветительных приборах. И подъездные завсегдатаи уже даже не верили, что упитанная и воспитанная Мишель и есть та несчастная и больная собачонка, которую полгода назад они призывали уничтожить.

- Весной в клинике я стерилизовала Мишель, что, на самом деле, советую делать всем хозяевам, не планирующим заниматься разведением животных. Это,  несомненно,  более гуманно, чем топить или выбрасывать потомство на улицу, - считает Светлана. И обращается ко всем желающим найти себе верного друга, который принесет в дом огромное количество любви и тепла: «Подарите дом тому, у кого его нет: возьмите животное с улицы. Такой благодарности и преданности вы не найдете больше нигде!».

Пес

Это - Вовка. Его выходили добрые люди после того, как он побывал под колесами автомобиля. Теперь он бодр и готов для службы и дружбы. Если в вашем сердце и доме есть место для молодого ушастого пса, позвоните по телефону 095-507-32-03.

Кот прошел много километров

У Михалыча жил знатный котяра: настоящий Матроскин с полосатой серой шкуркой и длинными густыми усами. Звали его Беня (видимо, в честь Остапа Бендера, так как со своего еще деревенского кошачьего детства кот отличался невиданной вороватостью и вероломством).

Но, несмотря на независимый нрав, Беня страшно любил своего Михалыча: усядется к нему на колени и поет свою песню. А хозяин гладит за ухом и приговаривает: «Что, молочко отрабатываешь?». Так и жили они в маленькой однокомнатной квартирке на окраине города, пока не случилась беда. Не стало Михалыча… Он не вернулся с ночной смены, где подрабатывал сторожем для прибавки к своей небольшой пенсии. Беня скучал, метался по опустевшей квартире, куда раз в день заносила еду соседка - давняя подруга хозяина. А когда в квартире появился взрослый внук Михалыча, судьба Бени второй раз повернулась к нему спиной. Пушистый сосед не входил в планы молодого человека, который, недолго думая, просто забросил кота в вагон электрички. Так сказать, с глаз долой, из сердца вон. И забыл о его существовании.

Трудно сказать, куда доехал Беня, который дальше своего двора нигде и не был, какие трудности и испытания ему достались, но через два с половиной месяца кот появился у дверей своей квартиры. Измученный, он лежал на половичке перед дверью и ждал, когда же его пустят домой… Соседка, та самая, которая кормила его после смерти Михалыча, ахнула: так кот был непохож на сытого и довольного Беню. Но это, действительно, был он: полосатый и усатый дедов любимец.

Вот только внук не особо обрадовался появлению кота, о существовании которого успел даже забыть. И чтобы уж наверняка избавиться от упрямого животного, он потащил обессилевшего от долгой дороги Беню в ближайшую посадку, прихватив с собой веревку. Крепко привязав его к дереву, он спокойно ушел домой. А кот так и лежал, глядя на проезжающие мимо машины, даже не пытаясь освободиться.  

- Я заметила его только из-за яркой синей бельевой веревки. Остановила машину, подошла, положила ему руку на голову - и не поверила: он замурлыкал! Ну какие могли оставаться сомнения, конечно, я забрала его к себе. А утром обошла ближайшие дворы. Вот так я узнала историю Бени, - до сих пор со слезами на глазах рассказывает предприниматель Ирина, уже два года воспитывающая найденыша. Тот стал толстым и солидным. Но за порог квартиры теперь не выходит: видимо, боится, что его опять лишат родного дома…

С обеими героинями автор познакомилась на собрании инициативной группы, которая вот уже три месяца пытается добиться создания приюта для бездомных животных в Артемовске. И, несмотря на чиновничью волокиту, отговорки о безденежье и поголовном равнодушии, почему-то кажется, что у них всё получится. Ну должна же быть в этом мире хоть капелька справедливости?..

Приюты нашей области

Внимания, заботы, любви и, главное, теплого дома ждут сотни обездоленных животных.  Самоотверженные люди, которые занимаются их судьбами, будут рады любой помощи: будь то работа волонтера, деньги, продукты, лекарства, средства ухода. Если вы не нашли в списке своего города, может быть, именно вам предстоит принять важное решение? Задумайтесь: если бы каждый сделал хоть малость, проблема не была бы такой огромной…

Донецк

Приют для бездомных животных «ПИФ» (площадь Советская, остановка «Южэнерго»; тел. 050-549-33-99).

Донецкий городской центр защиты животных «Зоозащита»
(ул. Часов-Ярская, 55; тел. 050-887-73-98).

КП «Животные в городе» (ул. Краснооктябрьская, 10; тел. (062) 348-26-58).

Горловка

Частный приют «Кот и пес» (территория бывшего трудового лагеря на Батмановке; тел.: 095-242-61-23, 050-532-79-13).

Ясиноватая

Приют для собак и кошек при машиностроительном заводе (ул. Артема, 31).

Макеевка

Приют для собак при питомнике МВД.


Елизавета Гончарова. Фото Арсения Ситникова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, , бродячие животные, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх