Творческая личность в юном коллекционере, или Как развить в ребенке усидчивость и чувство прекрасного

27.09.2010 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таня Воромьева: «Это - классное увлечение!»
Таня Воромьева: «Это - классное увлечение!»

На смену фантикам, маркам, вкладышам и крышечкам от бутылок, которые собирало наше поколение, пришло новое увлечение. Современные детишки подсели на наклейки (они же стикеры). Их с флорой-фауной, смайликами, губками, сердечками, любимыми мультяшными или киношными персонажами, актерами и певцами продается множество. А ребятня, пополнившая коллекции за лето, на переменках азартно обменивает «шило на мыло». И каждый остается доволен. Вам кажется, что это пустяки? А вот и нет. Дорогие родители, психологи советуют подойти к этому делу с увлечением с вашей стороны!

Страсть к наклейкам


Недавно и я наводила с дочерью порядок в ее «рабочем шкафу» и ужаснулась масштабности ее увлечений. На свет божий были извлечены всевозможные вырезки, фенечки, медальончики и стеклышки. Она с восторгом уверяла, что именно эту тряпочку искала несколько месяцев и вырывала у меня из рук кулечек с бусинками и пуговицами, настаивая на том, что их место непременно на «школьной полке».

Но самая большая страсть дочери - наклейки. Их она помещает в фотоальбом по категориям: «сердечки», «смайлики», «барби», «винкс», «ранетки», «мультяшки» и т.д. Даже младший, трехлетний, ребенок имеет собственный альбом для стикеров, который усердно пополняют... дедушка и бабушка, менее старательно - мы с мужем, а периодически переполовинивает мудрена-дочь.

До тысячи осталось немного! - радуется Женя.

«До тысячи осталось немного!» - радуется Женя.

Сын лепит наклейки как угодно и где попало, но ему интересен сам процесс отрывания-при­леп­ли­вания. При этом развивается мелкая моторика пальчиков, а дети, как известно, «думают руками». Поговорив в саду с мамочками, узнала, что их малыши собирают еще и игрушки из «киндер-сюрпризов». «Сонечке нравятся животные и птицы - они хоть и мелкие, но очень яркие. А вот шоколад ее совсем не интересует», - делится Татьяна Петренко. «А мой Ваня любит рисовать, - присоединяется к разговору Людмила Сушко, сын которой посещает старшую группу. - Как-то на Пасху вместе с бабушкой разукрасил несколько писанок. И увлекся! Теперь у нас целая коллекция красивых яиц. Мы купили ему книгу с фотографиями работ Фаберже, так он ее до дыр засмотрел».

- Почти все девчонки и некоторые мальчишки из класса собирают именно наклейки, - рассказала Женя. - Но есть и те, кто коллекционирует магниты на холодильник, причем определенной тематики. Кому-то нравятся бабочки и цветочки, а кому-то - виды городов, где хотели бы побывать... Несколько человек увлекаются приколами - это издающие малоприличные звуки подушки, искусственные жуки, которые выпрыгивают из жвачки, кольца-обливалки, исчезающие чернила и т.д.

Покупают школьники и пенсионеры


Настоящий клондайк наклеек - книжный рынок, что за донецким универмагом «Маяк». У самого входа, слева, расположился реализатор Вадим, яркая продукция которого занимает чуть ли не всю стену.

- Ценовой разбег листа стикеров - от двух до двадцати пяти гривен. Есть обычные, объемные, гелевые, с глазками, с бисером, желейные, - рассказывает он. - Существуют также шерстяные, издающие различные звуки. Возраст покупателей - от трех лет и до далеко пенсионного возраста. Бабушки-дедушки берут наклейки внучатам. Недорого и наглядно.

Стикеры действительно один из самых удобных вариантов подарка. К тому же, стимулируют учебу. Хочешь получить новые? Заработай хорошие баллы в школе.

Мы поговорили с Вадимом минут пять. За это время к нему подошли с десяток взрослых - и по собственной инициативе, и буксируемые детьми. Ученица 4-Б класса школы №58 Танюша Воромьева призналась, что просто их собирает и с подружками меняется. В этот раз выбрала листочек с сердечками.

Хобби с пользой


Практикующий психолог «Центра психологического консультирования» Елена Зайцева считает, что коллекционирование развивает коммуникативные возможности. Ребята учатся усидчивости, эстетическому восприятию, абстрактному мышлению (собираемые камни, кристаллы или коряги могут быть похожи на птиц, зверей, родственников и т.д.). У детей просыпается познавательная способность, они стараются побольше узнать об интересующем предмете: читают литературу, смотрят передачи.

- Я знаю одного ребенка, который увлекается историей создания троллейбусов и трамваев уже несколько лет. Побывав в Праге, Киеве, он сделал множество фотографий, посетил музеи. Мечтает конструировать новые модели, усовершенствовать уже имеющиеся. Это конкретный пример становления личности на основе увлечения ребенка, - говорит Елена Викторовна.

По мнению психолога, родителям не стоит препятствовать увлечению детей. Безусловно, раздражает, если коллекция чада заполонила квартиру. Значит, вместе продумайте систему хранения. Подросткам нравится демонстрировать свое увлечение друзьям, поэтому она должна быть на видном месте: на коврике над кроватью, на стеллаже, в стильных коробках под стеклом. Подсветка в шкафу выгодно подчеркнет «собирательства» наследника, яркий альбом с наклейками ненадолго угомонит разбушевавшуюся
детвору, а модели самолетов, подвешенные под потолком, поразят воображение даже взрослых гостей.

«Переливашки» и жвачный бум

Коллекционирование в советское время шло по принципу дефицита: ведь собирать и менять то, чего нет - всегда интересно. Дети были помешаны на календариках (особо ценились «переливашки»), открытках, марках и фантиках. Собирали этикетки от лимонада и спичечных коробков, значки и деньги народов мира, даже цифры из сырных головок. Перестройка внесла свои коррективы. На пике популярности оказались вкладыши и наклейки из жвачек. Ради них выбрасывались из альбомов марки, разбивались во дворе носы… А потом пришло время постеров, которыми заклеивали стены детских комнат вместо обоев, шеренг аудио- и видеокассет. И, наконец, нагрянула компьютерная эра, которая, однако, не отвратила подрастающее поколение от собирательства. И это здорово!


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, коллекция, дети, увлечения, хобби, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх