Бабочка вылетает из оникса

23.03.2010 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Пастухов придумал специальный держатель для пялец.
Александр Пастухов придумал специальный держатель для пялец.

Обычно для создания картин нужны холст и краски, а вот Александру Пастухову пришлось «вооружиться» станком и пилой, а также иголкой, нитками и пяльцами! 

Мистическое искусство


Каменные картины мастера - это тончайшие срезы различных минералов, отполированные и вставленные в рамки. Понятно, что не все сырье удостоилось подобной чести, а только такие куски, где можно увидеть необычные рисунки или узоры. Стоит задержать взгляд на таких картинках несколько мгновений, и глаз начинает различать то очертания дороги, дерева, волн или приморских скал, то белого медведя, плывущего на льдине.

- Увлечение минералами ко мне пришло после сорока,  - рассказывает Александр Васильевич, - чему способствовала профессия: по образованию я - горный инженер-электромеханик. Экспонаты для своей коллекции собирал по всему Советскому Союзу - на Сахалине, в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре. Мне посчастливилось побывать в Прибалтике и самому увидеть, как вылавливают из моря янтарь. В холодное время года, в период сильных штормов со дна поднимается янтароносный мусор и подходит к берегу.   Тому, кто желает самостоятельно заняться обработкой камней, потребуются специальные материалы и инструменты. Для разрезания крупных кусков нужна алмазная пила. Для шлифовки необходимы порошкообразные абразивы. При полировке Александр Васильевич применял окись хрома. Сейчас ее можно проводить также с помощью специальных инструментов.

Показать красоту оникса мастеру удалось в такой необычной бабочке.

Показать красоту оникса мастеру удалось в такой необычной  бабочке.   

Отдельные экземпляры побудили мастера отступить от «картинной традиции». Куски оникса с концентрическими кругами вдохновили умельца на то, чтобы смастерить из них каменную бабочку. Вспыхивающий изнутри таинственным, мистическим голубоватым светом лабрадорит превратился в кулон. Из, казалось бы, грубого и мрачного гранита Александр Васильевич изготовил изящный, безукоризненно отполированный подсвечник. Флюорит в веселую разноцветную полоску и чароит глубокого фиолетового оттенка превратились в стильную подставку для карандашей. Любимые камни искусника - яшма и агат.

Иголка с нитью спасают от... гипертонии

С недавнего времени Александр Пастухов открыл для себя еще одно хобби - вышивание картин. Прогуливаясь как-то по бульвару Пушкина, он увидел пожилого мужчину, продающего великолепные вышивки. Вначале удивился, когда услышал, что автор рукоделия - сам продавец, потом решил разузнать, что же подвигло представителя сильного пола заняться женским делом.

Оказалось, что мужчина проходил курс лечения от сердечного заболевания, и врач порекомендовал ему для ускорения выздоровления рисование или вышивку. Больной поначалу отнесся к совету скептически, но решил попробовать, а через некоторое время уже забыл за увлекательным занятием о своих болезнях и огорчениях.

Александр Васильевич последовал его примеру и с удивлением обнаружил, что стало реже повышаться артериальное давление. Казалось бы, зрительное напряжение должно было давать абсолютно противоположный эффект, но личный опыт продолжал убеждать в обратном. Теперь они вышивают вдвоем с женой. Супруга, Лариса Ивановна, по этому поводу шутит: «У нас с мужем своеобразное соревнование получается. Картины гобеленовым швом он хорошо научился вышивать, а я перейду на вышивку бисером - пусть попробует догнать!».

Чтобы рукодельничать было удобнее, Александр Васильевич сконструировал нечто вроде держателя, позволяющего закреплять пяльцы под любым удобным для работающего углом. А в честь своего увлечения минералами украсил некоторые деревянные части станка кусочками декоративных камней.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, увлечения, вышивка, украшение, камень, хобби, оникс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх