Разбоя стало меньше

22.01.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разбоя стало меньше

Но увеличилось количество криминальных деяний, совершенных группами лиц, несовершеннолетними и пьяными

«Количество умышленных убийств у нас снизилось на 4,9 процента, тяжких телесных повреждений - на 13,9 процента, разбойных нападений - на 31,6 процента, грабежей - на 24,8 процента и хулиганства - на 6,6 процента», - сообщил прокурор Донецкой области Владимир Гальцов в ходе коллегии ведомства по итогам 2010 года.

Более половины зарегистрированных в регионе преступлений - кражи, отметил Владимир Иванович. Их в прошлом году зарегистрировано аж 35 тысяч, а раскрыто менее пятидесяти процентов. Неприятна и негативная тенденция увеличения нарушений закона группами лиц (рост на 19%), несовершеннолетними (+ 7%), в состоянии алкогольного опьянения (+ 12%).

- Ежегодно в регионе на учет становится более тысячи наркозависимых лиц, - сообщил Гальцов. В области выявлено на 8,4% больше фактов сбыта дурмана, чем в 2009 году. Но если бы правоохранители в полной мере воспользовались разрешениями на оперативные закупки наркоты (из 524 таковых реализовано лишь 379), показатель мог быть еще выше.

Чрезвычайно актуальной остается проблема задолженности по заработной плате. По итогам прошлого года прокурорами возбуждено 210 уголовных дел, 188 из которых направлено в суд. К ответственности привлечено 381 должностное лицо, «зажимающее» денежки от рабочих. Так, прокуратура одного из районов Горловки «прищучила» директора гос-предприятия, который при наличии на счетах средств почти полгода (!) не выплачивал своим подчиненным зарплату. Всего же в регионе с подачи работников прокуратуры возмещено более 95 миллионов кровно заработанных гривен!

Нашлась управа и на тех, кто мудрит с пенсиями. «По результатам проверок возбуждено десять уголовных дел, составлено свыше 850 документов прокурорского реагирования, к ответственности привлечено 120 должностных лиц и возмещено свыше 45 миллионов гривен», - подчеркнул Владимир Иванович.

К примеру, Селидовской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по ст.364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением» в отношении должностных лиц, которые незаконно оформляли пенсию на льготных основаниях и выплачивали ее в завышенном размере.

За получение взяток к уголовной ответственности привлекли 105 человек, среди которых - председатель одного из райсудов, вымогавший и получивший 15 тысяч долларов. А предприниматель Володарского района ответит за незаконное использование двух земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 25 гектаров. Всего с подачи работников прокуратуры государству возвращено 142 гектара земель.

Передано в суд свыше ста уголовных дел касательно несоблюдения законодательства об охране труда. 37 дел возбуждено по результатам проверок на транспортных предприятиях, в частности, относительно представителей одного из них (государ-ственного), по вине которых нанесены убытки в размере 1,5 млн. грн. К ответственности привлечено свыше 200 должностных лиц транспортной сферы.


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, преступление, убийство, прокурор, криминал, хулиганство, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх