Женщинам закроют путь в вузы МВД?

16.02.2011 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Женщинам закроют путь в вузы МВД?

В женском правозащитном центре Ла Страда-Украина сообщили, что КМУ издал дискриминационное распоряжение, согласно которому в этом году в высшие учебные заведения МВД не смогут поступать девушки, пишет Deutsche Welle.

Сотрудники центра Ла Страда-Украина утверждают, что в 2011 году женщины фактически лишены возможности вступать в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Украины.

В разговоре с Deutsche Welle представители центра Ла Страда-Украина объяснили, что речь идет о распоряжении Кабинета министров относительно "проведения эксперимента по подготовке специалистов для министерства внутренних дел". В нем предлагается обучать специалистов по схеме курсант - военнослужащий - курсант.

Как отмечают правозащитники, вывод о гендерной дискриминации следует из норм Закона Украины О воинской обязанности и военной службе. В этом законе прописано, что "на срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола.

Центр Ла Страда просит отменить документ. Письма с соответствующими обращениями правозащитники направили в Администрацию Президента и правительство.

В свою очередь социолог, эксперт по гендерным вопросам Татьяна Бурейчак считает, что тревоги правозащитниц преувеличены. "Обязательная служба в армии и обучение в учреждениях высшего образования по подготовке специалистов для министерства внутренних дел - это очевидно нетождественные вещи. Если специальность получает название, военнослужащий-курсант, вряд ли это означает, что речь идет о том, что женщин отрезают от получения образования в этой сфере ", - сказала Бурейчак в разговоре с Deutsche Welle.


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, образование, женщина, ВУЗ, дискриминация, МВД, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх