Министерство образования не тронуло украинский язык и литературу

24.02.2012 07:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министерство образования не тронуло украинский язык и литературу

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины обнародовали варианты учебных планов для 5-9-х классов средней школы. Вопреки распространенной ранее информации, в них сохранился курс "история Украины", а украинский язык и литература, согласно этим планам, будут преподаваться в таком же объеме, что и сейчас.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", основными изменениями стали увеличение продолжительности курса информатики и введение второго иностранного языка. По мнению экспертов, предложенные программы сложно вместить в 11-летнюю систему образования.

Появившаяся недавно в СМИ информация о том, что, согласно одному из вариантов учебных планов для 5-9-х классов средней школы, предмет "история Украины" совмещен с "всемирной историей", вызвала протесты представителей националистических организаций. В частности, лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок в комментариях журналистам заявил, что министра образования Дмитрия Табачника "необходимо расстрелять" за такое нововведение. В ответ Табачник сообщил, что в ведомстве не собираются объединять курсы "история Украины" и "всемирная история".

В обнародованных Минобразования учебных планах предмет "история Украины" действительно присутствует. На его изучение в 5-9-х классах отводится по одному учебному часу в неделю. Новый государственный стандарт базового и полного общего среднего образования состоит из 7 образовательных областей: языки и литература, математика, естествознание, обществоведение, искусство, технологии, основы здоровья и физическая культура.

Основными изменениями в Министерстве образования назвали введение обязательного второго иностранного языка с 5-го класса (при этом одним из языков обязательно должен быть английский) и информатики – со 2-го класса за счет сокращения объема вариативной части, то есть уроков, которые учителя выбирают сами в зависимости от профиля школы или класса. Среди предметов на выбор – "логика", "риторика", "экология", "история родного края" и некоторые другие. Введение новых учебных планов будет происходить поэтапно с 2013 по 2018 год.

Как объяснили в департаменте общего, среднего и дошкольного образования Минобразования, все учебные планы обсуждались с педагогами, а наиболее спорные вопросы – на сайте ведомства, где любой желающий мог внести свои предложения. "Но вопросов еще много. Мы продолжаем обсуждать, каким образом следует преподавать некоторые предметы, например, как лучше изучать литературу, читать ли полные тексты или их хрестоматийные варианты, преподавать ли практическое право или общую теорию права. Кроме того, идут споры о том, нужно ли ставить оценки по физкультуре и рисованию, ведь успеваемость по этим предметам зависит от врожденных способностей ребенка", - пояснил директор департамента Олег Ересько. Все эти вопросы, по его словам, также будут вынесены на обсуждение.

Господин Ересько также опроверг информацию о том, что количество часов на изучение украинского языка и литературы значительно сократится. "В гуманитарно-филологическом блоке радикально ничего не поменяется", - заверил Ересько. Согласно обнародованным документам, на изучение украинского языка и литературы в 5-9-х классах будет отводиться в среднем по 2-3 часа в неделю.

Эксперты положительно отнеслись к инициативам министерства. "Эти изменения, безусловно, отвечают требованиям современной педагогической науки и духу времени. Многие европейские страны давно уделяют повышенное внимание языкам и компьютерному образованию, а наши дети лишены доступа к огромным массивам информации из-за плохого знания английского языка", - уверен экс-министр образования Станислав Николаенко. Вместе с тем он отметил, что нынешние учебные программы сложно вместить в 11-летнюю систему образования.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, образование, школа, украинский язык, литература, учеба, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх