За 89 гривен школьник может испытать свои силы

11.12.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дарья Петрик ищет полезную информацию на сайте.
Дарья Петрик ищет полезную информацию на сайте.

23 и 30 марта ребята, желающие поступить в вузы, пройдут пробное ВНО-2013

Регистрация на тестирование завершилась 30 ноября. Участие в нём - дело добровольное. Пробное тестирование будет проходить в Донецке, Артёмовске, Горловке, Доброполье, Енакиеве, Мариуполе, Константиновке, Краматорске, Красноармейске, Макеевке, Славянске, Харцызске, Шахтёрске, Волновахе и Курахово.

Участвовать в этом ответственном деле смогут те, кто зарегистрировался на сайте Донецкого регионального центра оценивания качества образования и оплатил его услуги (89 грн.), что подтвердит квитанция. В 2013 году за день можно будет сдать тест только по одному предмету.

Директор ДРЦОКО Владимир Власов рассказал, что в ноябре в нашей области зарегистрировалось 10 тысяч 798 человек. К 5 декабря оплату внесли только 7127.

- Большинство абитуриентов выбирают пробное независимое оценивание по украинскому языку и литературе, на втором месте - математика, затем - история Украины, биология, химия, иностранные языки. Абитуриент получит только одну тетрадь - на выбранном им языке, а не две, как раньше. Поэтому те, кто не заказал перевод, будут довольствоваться тестами только на украинском языке, - отметил Власов.

Кроме одиннадцатиклассников, испытать свои силы в пробном тестировании решили и 364 учащихся десятых классов, 209 выпускников прошлых лет, 371 человек, оканчивающий профтехучилища, и 71 - вузы I-II уровня аккредитации.

Кстати, если вы по каким-то причинам не будете присутствовать на пробном тестировании, то всё равно можете прийти в пункт оценивания в течение трёх дней после него и забрать материалы.

Регистрация на основное ВНО - с 4 января по 5 марта. Прежде всего надо определиться с вузом, узнать в приёмной комиссии, по каким предметам следует пройти тестирование. Необходимо заполнить регистрационную карточку и отправить её вместе с остальными документами в региональный центр. Здесь информацию обработают и отправят на домашний адрес абитуриента сертификат с данными и информационным бюллетенем.

Если вдруг приглашение по почте не дойдёт, можно зайти на свою персональную страницу и распечатать его самостоятельно.

Директор Центра призывает абитуриентов не забывать дома регистрационные документы, а в аудитории - не пытаться списать. В нынешнем году из-за этого с тестирования отправили 78 человек!

- На сайте донецкого регионального центра www.test.dn.ua есть образцы тестов прошлых лет, характеристики тестов, типы заданий, - добавляет Владимир Власов.

Те, кто ранее прошёл ВНО неудачно (начиная с 2008 года), в 2013-ом смогут сдать предметы, по которым хотят улучшить результат, но не более четырёх.

- Проблем с регистрацией на сайте не было, - признался ученик 11-го класса ДСФМСШ №17 Донецка Рональд Осуджи, который решил поступать в ДонНУ на экономический факультет. - Внёс необходимые данные, и вскоре мне на электронку пришло приглашение на участие в тестировании и квитанция для оплаты.

Его одноклассница Дарья Петрик мечтает стать студенткой Киевского национального медицинского университета имени Богомольца. Она покупает сборники с тестами, проходит онлайн-тестирования на время.

- Я проверяла свои знания по физике. Это было легко. Работала спокойно, не переживала, - заверила она.

Рональд и Дарья считают, что нужно готовиться дома, но в онлайн-режиме, ведь такие тесты помогают углубить знания, а заодно и «набить руку» в оформлении тетради и т.д.

А я уже на первом курсе!

- Процедура ВНО по математике и физике дала мне бесценный опыт: я ощутила атмосферу экзаменационной аудитории, поняла, как себя вести, с чего начинать и что важно помнить, - отметила первокурсница Дон-НТУ факультета инженерной механики и машиностроения Лариса Григорян. - Задания в учебниках - это одно, а на пробном тестировании всё совершенно иначе: оно психологически сложнее и, безусловно, «закаляет» нервы и является хорошей подготовкой.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, тест, школа, тестирование, экзамен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх