В Украине вводится порядок помощи по частичной безработице

23.04.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине вводится порядок помощи по частичной безработице

Председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский согласовал доработанный проект приказа Министерства социальной политики Украины "Об утверждении Порядка предоставления помощи по частичной безработице", сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Ранее Службой уже согласовывался проект об утверждении соответствующего Порядка. Доработанный проект данного приказа в большинстве своих положений является аналогичным предыдущему по содержательной нагрузке. Поэтому Госкомпредпринимательства согласовало его без замечаний.

В ведомстве отмечают, что документом предлагается определить процедуру предоставления помощи по частичной безработице, установить размер такой помощи и ответственность за нарушение условий выплаты пособий по безработице. Также прилагается перечень документов, которые предприятие предоставляет территориальному органу в случае остановки производства и документов, подтверждающих причины временной остановки (сокращение) производства такого предприятия.

Утверждение данного приказа позволит обеспечить реализацию требований Закона Украины "О занятости населения". В частности, это касается статьи 47 "О помощи по частичной безработице". Согласно Закону, помощь по частичной безработице предоставляется застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренного законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений в случае, если:

- остановка (сокращение) производства длится 3-6 месяцев, не зависит от работников и работодателя, охватило не менее 20 % численности работников предприятия или цеха, участка, в которых сокращение рабочего времени составляет 30 % и более в месяц;

- остановка (сокращение) производства и продолжительность рабочего времени работников является вынужденным, поскольку исчерпаны все возможные меры его предупреждения.

Также право на пособие по частичной безработице имеют застрахованные лица, сокращенные в течение года, и которые работали не менее полугода, платили страховые взносы и у которых сокращение продолжительности рабочего времени составляет 50% и более на месте.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: Украина, работа, помощь, занятость, безработица, проект, пособие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх