Яценюк "проехался" по олигархам

30.08.2009 02:33 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яценюк "проехался" по олигархам

 

Пока в Украине не будет обезврежена политическая коррупция путем введения открытых избирательных списков, состояние украинской демократии не изменится. Такое мнение высказал лидер Общественной организации "Фронт перемен", народный депутат от НУНС Арсений Яценюк.

"Первый, базовый уровень коррупции - это политическая коррупция, которая инфицировала все другие пласты. Политическая коррупция сосредоточена, прежде всего, в парламенте, где нагло лоббируют законопроекты, по которым делятся деньги, сферы влияния, по которым финансируются определенные политические партии. Это верхний уровень. И пока мы не обезглавим политическую коррупцию путем изменений в избирательной системе, введения открытых списков, предусматривающих голосование за человека, а не за политическую партию, мы не изменим состояние украинской демократии", - цитирует политика пресс-служба "Фронта".

По его словам, нет другого пути, кроме реальной жесткости наказания за коррупционные действия. "Нужны изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Убеждением ничего не достигнешь", - сказал он.

Одну из ключевых ролей в этом процессе должна играть, по мнению парламентария, Генеральная прокуратура. "Президент не может говорить, что он этого посадит или того. Это не функция Президента. Он обязан обеспечить законность и порядок в стране через Генпрокурора. Поэтому, ясное дело, важна эффективность работы органов прокуратуры", - подчеркнул А.Яценюк.

Политик также убежден, что олигархи не могут присутствовать в системе власти. "Это не их функция. Их функция - создавать рабочие места и платить налоги, решать социальные проекты. Когда олигарх начинает заниматься политикой, тогда им должны начать заниматься совсем другие органы. Либо он в политике, либо в бизнесе - надо выбирать. Если же олигарх идет в политику, им должен заниматься Департамент по выполнению наказаний", - сказал он.

 


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, коррупция, список, Арсений Яценюк, Фронт перемен, избирательная кампания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх