Зварыч идет в суд с "железобетонным" иском против Литвина

02.03.2010 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч обратится в административный суд с иском относительно незаконности объявления председателем ВР Владимиром Литвином заявления о прекращении деятельности коалиции. Об этом Зварич заявил сегодня на брифинге. 

«Я глубоко убежден в том, что председатель Верховной Рады грубо нарушил как Конституцию, так и закон Украины о регламенте ВР. Я лично сегодня готовлю административный иск на такие процессуальные действия председателя Верховной Рады. И в ближайшие дни я его зарегистрирую в Административном суде», - сказал Зварыч.

Он выразил убеждение, что есть все возможности, чтобы этот иск был удовлетворен. «Если с точки зрения юриста охарактеризовать возможности удовлетворения этого иска, я скажу одной также крылатой фразой: «Я считаю, что такой иск железобетонный», - сказал он, сообщает «УНИАН».

По словам Зварыча, Литвин не имел никаких оснований заявлять о прекращении деятельности коалиции, равно как и не имел права лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявлять на Согласительном совете, что НУ-НС считает, что коалиции нет.

«Никакого решения наша фракция не принимала по поводу того, чтобы выйти из коалиции. Никакого решения наша фракция не принимала по поводу того, существует или не существует коалиция», - сказал он.

Зварыч также сообщил, что он будет просить суд «остановить действие заявления Литвина», поскольку выходит, что начался тридцатидневный срок, в течение которого должна быть сформирована новая коалиция, а в случае отсутствия этого, Президент будет иметь право распустить ВР.

Как сообщалось, сегодня председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин с парламентской трибуны огласил о прекращении деятельности коалиции Блока Литвина, НУ-НС и Блока Юлии Тимошенко. 

Фракция НУ-НС намерена обжаловать в суде действия главы ВРУ Владимира Литвина по объявлению о несуществовании коалиции. Об этом заявил народный депутат, член фракции НУ-НС Николай Катеринчук. 

Напомним, 17 февраля председатель парламента Владимир Литвин попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов, сообщает ForUm.



Теги: политика, Украина, коалиция, депутат, суд, иск, Владимир Литвин, Роман Зварич, НУНС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх