Янукович предложил Путину полную свободу

13.04.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович предложил Путину полную свободу

В ходе встречи с российским премьером Владимиром Путиным Виктор Янукович поднял тему товаров-исключений из режима свободной торговли между Украиной и Россией. Ради увеличения товарооборота Янукович предложил отменить ограничения.

«У нас есть кое-какие вопросы, которые мы с вами совместно должны решить, по изъятиям, которые где-то снижают наш совместный товарооборот. Если мы их уберём, по расчётам наших специалистов, мы в этом году уже можем выйти на 50 млрд. долларов товарооборота. Я помню, мы когда-то с вами в предыдущие годы радовались, когда товарооборот достиг 30 млрд., а сейчас это уже 50 млрд., и это реальность», - заявил Янукович.

Как сообщает пресс-служба Путина, Янукович предложил решить эти вопросы «волевым решением – так, как мы это делали раньше».

По оценкам Януковича, товарооборот между Украиной и Россией на 2 млрд. долларов превысил докризисный.

В списке изъятий из свободной торговли между Украиной и Россией числится сахар (код УКТ ВЭД 1701 99 10 00).

При этом премьер-министр России Владимир Путин не получил окончательного согласия от Украины на присоединение к Таможенному союзу. Об этом заявляют лица, знакомые с ходом переговоров.

На открытой части переговоров о Таможенном союзе или зоне свободной торговли с ЕС ни Путин, ни Виктор Янукович не сказали ни слова. В то же время, как утверждает Коммерсантъ-Украина, Путин не получил прямого согласия от Януковича на вступление Украины в Таможенный союз.

«Хотя прогресса в переговорах Украины с ЕС относительно зоны свободной торговли нет, а на поиск компромисса по некоторым вопросам у нас могут уйти годы, Виктор Янукович задекларировал такую позицию: Украина интегрируется в Евросоюз, в Таможенный союз не вступает, а будет придерживаться заявленной формулы «3+1», – заявил источник издания.

Путин, расписывая перед Украиной преимущества Таможенного союза, прогнозировал, что приток средств в экономику Украины может составить 6,5-9 млрд. долларов, прибавив 1,5-2% к ВВП. В случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС, Россия обещала поставить вопрос о торговых ограничениях на украинскую продукцию.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх