Политологи спрогнозировали дальнейшее развитие событий в Раде

04.04.2013 18:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политологи спрогнозировали дальнейшее развитие событий в Раде

Проведение представителями Партии регионов и Коммунистической партии заседания Верховной Рады на ул. Банковой говорит о том, что политический кризис в стране перешел в новую стадию. И не исключено, что в ближайшее время украинцев ждут новые выборы. Об этом сказали несколько политических экспертов.

- Власть поймала оппозицию в ловушку. Они продемонстрировали, что могут голосовать и без коллег из меньшинства. Поэтому нет смысла уже вести какой-либо политический торг. Заседания в сессионном зале возобновятся. Однако, эта Рада долго не проработает, - прогнозирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению эксперта, события будут развиваться по следующей схеме: референдум об изменении избирательного законодательства – роспуск парламента – новые выборы.

- На референдум вынесут вопросы образца 2000 года, поддерживаете ли вы избрание депутатов исключительно по мажоритарной системе и образование двухпалатного парламента. После референдума будет роспуск или самороспуск Рады и новые – осенью 2015 года выборы, - считает Карасев.

Солидарен с коллегой и директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

- На два зала депутаты смогут работать максимум в течение месяца. Затем возникнет вопрос о роспуске. И юристам не составит труда обосновать такое решение, - уверен Фесенко. – К примеру, они могут мотивировать такое решение тем, что одна часть парламента, оппозиционная, не имеет кворума. Вторая – не работает в зале пленарных заседаний. Поэтому Верховную Раду следует признать нелегитимной и назначить новые выборы.

В то же время, некоторые политологи не исключают, что народные депутаты все-таки попытаются примириться.

- Шансы, на примирение 50-60%, - предполагает политолог Дмитрий Выдрин. - Многие оппозиционные депутаты, которые вложили в избирательную кампанию 2012 года последние деньги, понимают, что сейчас в воздухе витает угроза роспуска парламента. Им он не выгоден. Поэтому эти "платники" будут изо всех сил уговаривать лидеров оппозиции искать компромиссы с провластными депутатами. А компромисс заключается в том, что они отказываются от "шантажа" и устанавливают временный мораторий на блокирование трибуны Верховной Рады.

Сегодня, 4 апреля, оппозиционеры продолжили блокирование трибуны Верховной Рады, требуя голосования за назначение даты выборов. В ответ представители Партии регионов и Компартии собрались на "выездное" заседание парламента в актовом зале на улице Банковой 6-8 на втором этаже. Депутаты зарегистрировались и приступили к голосованию за законопроекты. По итогам их работы принято около 20 законопроектов.


По материалам: kp.ua

Теги: политика, Украина, ВРУ, Рада, прогноз, оппозиция, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх