Эксперты признали, что Партия регионов становится конкурентом оппозиции на Львовщине

08.04.2013 16:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты признали, что Партия регионов становится конкурентом оппозиции на Львовщине

Согласно предварительным результатам промежуточных довыборов депутатов Львовского областного совета главным конкурентом представителей объединенной оппозиции стали представители Партии регионов. Об этом сообщила исполнительный директор ЛОГО Комитета избирателей Украины Оксана Дащакивская.

Об этом Оксана Дащаковская сказала 8 апреля в комментарии, указывая на то, что в Сколевском районе, согласно предварительным результатам, победу одержал кандидат от Партии регионов Михаил Гнатишин.

«Как ни странно, главными конкурентами Объединенной оппозиции становятся не представители партий, им идеологически близкие, с которыми можно идеологически соревноваться, а представители Партии регионов. Это может свидетельствовать о том, что Партия регионов активно использует властный и административный ресурс, который у нее есть в руках, и о том, что люди устают от характерного для Галичины националистически-патриотического дискурса и ищут в Партии регионов какой-то стабильности», - отметила она.

По словам представительницы КИУ, серьезное административное давление имело место. Кроме того, в пользу Партии регионов сработало то, что значительное количество избирателей в сельской местности голосовали на дому, добавила Оксана Дащаковская. «Собственно, в селах оказалось легче давить, потому что они являются наименее защищенными в плане денежных, бюджетных поступлений. Достаточно было пообещать отремонтировать школу, и это обеспечило голоса многих родителей и учителей за кандидата от Партии регионов», - указала исполнительный директор ЛОГО КИУ.

Напомним, 7 апреля состоялись промежуточные выборы депутатов Львовского областного совета в одномандатных мажоритарных избирательных округах № 2 (город Львов), № № 19, 20 (Бродовский район), № 24 (Городокский район), № 34 (Каменка-Бугский район) , № 47 (Сколевский район), № 58 (Яворовский район). В результате выборов в Верховную Раду в Львовском облсовете 11 депутатов стали нардепами и перешли работать в Раду. Согласно законодательству, уже 3 декабря Львовский областной ТИК назначила дату промежуточных довыборов на 27 января. Впоследствии из-за нехватки финансирования довыборы в областной совет назначили на 7 апреля 2013. Во Львовский облсовет баллотировались 12 безработных и студентка.

Средняя явка на выборах составила более 20%.

Николай Щур сообщал, что есть информация о попытке подкупа избирателей в Каменка-Бугском районе.


По материалам: zaxid.net

Теги: политика, Украина, Партия регионов, выборы, Львовская область, оппозиция, облсовет, КИУ

Вверх