Нашлась могила отца

18.03.2009 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Секретарь Чермалыкского сельсовета Тельмановского района  Наталья Арих до сих пор не может понять, как письмо из далекого Екатеринбурга попало по нужному адресу. Ведь на конверте значились военкомат, Донецкая область, какой-то К. Чермалык и была приписка «бывшая Сталинская область». Молодцы все-таки почтовики!

А прислала загадку 70-летняя Клара Петровна Коновалова. Ее отец погиб во время Великой Отечественной войны, и все прошедшие годы семья безуспешно пыталась отыскать его могилу. Так ничего и не узнав, умерли жена и сын воина. Лишь в 2008-м из Подольского центрального архива Министерства обороны Российской Федерации пришла справка. В ней значилось, что младший лейтенант Петр Николаевич Дудушкин, 1911 года рождения, уроженец Челябинской области, погиб в 1943 году при освобождении села  Чермалык Тельмановского района, где и похоронен.

Вот дочь и просила подтвердить данное сообщение. Для этого, говорит Наталья Арих, понадобились считанные минуты. В архивных документах сельсовета отыскалась фамилия Дудушкина, значится она и на плите памятника павшим освободителям. Наталья Анатольевна написала дочери младшего лейтенанта теплое и трогательное письмо, приложила к нему фотографии святого места. И отметила, что сельчане будут с нетерпением ждать Клару Петровну в гости в любое время.


Юрий Щербак.

Теги: Донбасс, Донецкая область, могильник, Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Екатеринбург, Тельманово, родственник, Советская армия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх