Два диплома из Сети смогут получить донецкие магистры

17.06.2009 14:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Шевченко: «Студенты Сетевого университета смогут получать два диплома магистров».
Владимир Шевченко: «Студенты Сетевого университета смогут получать два диплома магистров».

ДонНУ вошел в Сетевой открытый университет СНГ. В проекте принимают участие 11 вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Корреспондент «Донбасса» встретилась с ректором Донецкого национального университета Владимиром Шевченко, чтобы подробнее узнать о значительном  событии в жизни высшей школы.

«У нас серьезная репутация»

- Участниками Сетевого университета стали ведущие вузы Украины, а мы входим в десятку лучших в стране, - рассказал Владимир Павлович. - У нас серьезная репутация членов Европейской и Евразийской ассоциаций университетов, в рамках которых мы уже в течение 15 лет выполняем программы по улучшению систем образования по различным специальностям. В этом году закончили важный проект по созданию  учебников для дистанционного образования по экономическим специальностям. По программе «Прикладная экономика» магистры получают наш диплом и, имея возможность учиться дистанционно,  - сертификат университета Сандерленда.

Научный прорыв

- Чем продиктовано объединение в Сеть?

- В университетском образовании всего мира развиваются новые подходы, особенно на этапе магистратуры, а также в подготовке научных кадров по линии аспирантуры и докторантуры. Причем желательным становится получение такого образования (и соответствующих дипломов) не только в родном вузе, но и в зарубежном. Это позволяет изучить опыт в сфере ведения научно-исследовательской работы, перенять новые методики.

Кроме того, нынешнее материальное и финансовое состояние нашей науки и высшей школы крайне слабое. Подготовка научных специалистов - математиков, физиков, химиков, биологов, врачей - мирового уровня невозможна без подобного объединения. Речь идет, в первую очередь, об экспериментальной базе, которой в полном объеме нет ни в одном вузе в странах СНГ. Коалиция нескольких университетов даст возможность оперативно решать проблемы формирования кадрового состава и подготовки научных сотрудников в различных сферах.

У студентов Сетевого университета, которые приступят к занятиям 1 сентября 2010 года, как раз и появится возможность пройти обучение как в своем, так и в другом вузе - участнике проекта и получить два диплома магистра.

- Как будет финансироваться этот проект?

-  Он будет рассмотрен и должен быть утвержден на саммите стран СНГ. Затем вступит в силу финансирование по следующим направлениям: часть денег на реализацию программ по подготовке магистров, аспирантов и докторов будет выделяться Содружеством стран, часть   - университетами. Еще один путь: оплата обучения самими студентами.

Приоритеты в образовании

- Назовите направления обучения.

- Ориентация шла на разработку элитных программ магистратуры по шести направлениям: в области юриспруденции - «Международное право», в области менеджмента - «Управление международными проектами», «Международный менеджмент», «Международная торговля», «Управление международными проектами» и в области филологии - «Русский язык». На них будет отработана система организации обучения, и в дальнейшем количество магистерских программ станет расти.

- Кто будет оценивать знания окончивших Сетевой университет?

- Для приема выпускных экзаменов и защиты дипломов будет создаваться единая государственная комиссия из представителей двух университетов.


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, студент, сеть, ВУЗ, ДонНУ, учеба, СНГ, диплом, экзамен, Владимир Шевченко, магистр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх