Донецкая теплосеть получит грант

13.05.2013 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая теплосеть получит грант

В рамках реализации «Схемы теплоснабжения города Донецка до 2030 года» ККП «Донецкгортеплосеть» сотрудничает с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания.

Данное сотрудничество необходимо для привлечения кредитных средств на длительный период под низкую процентную ставку и получения грантового софинансирования на безвозвратной основе от Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P).

E5P – финансируемый многими донорами фонд размером 90 млн. евро, который управляется ЕБРР и предназначен для поддержки инвестиций в сфере энергоэффективности в Украине и других восточноевропейских странах. Фонд дополняет займы, которые предоставляют финансовые организации, в том числе Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Северный инвестиционный банк, Северная экологическая финансовая корпорация и Группа Всемирного банка.

Недавно состоялось заседание Руководящей группы E5P в Хельсинки под председательством Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЭФКО) с участием представителей Министерства экономического развития и торговли Украины, на которой был официально представлен бизнес-план проектов ККП «Донецкгортеплосеть» и предварительно согласована с E5P сумма грантовых средств в размере 7,5 млн. евро. Ориентировочный объем предлагаемого кредитного финансирования ЕБРР и НЭФКО составляет 15,0 млн. евро и 4,0 млн. евро.

Бизнес-план проекта был разработан аудиторской компанией AF Industry, которая выполнила расчет эффективности вложения средств в проекты, направленные на реабилитацию систем теплоснабжения города, среди которых: котельные Ионина, Кривозубова, МКР Магистральный, №191 а. Проектами предусмотрено устройство индивидуальных тепловых пунктов, внедрение станций комбинированного производства тепла и электроэнергии, реконструкция сетей и модернизация источников теплоснабжения.

«Реализация указанных мероприятий позволит предприятию сократить потребление газа и электроэнергии, уменьшить потери в сетях теплоснабжения, снизить себестоимость производства тепловой энергии, а также потребители смогут контролировать и регулировать объемы потребления тепловой энергии,  и производить оплату согласно фактическим показаниям приборов учета», - говорится в сообщении.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, деньги, банк, тепло, экономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх