К 70-летию Освобождения Донбасса. Наши пришли неожиданно

08.09.2013 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгения Федотова своим детям, внукам и правнукам рассказала, каково это,  жить в оккупации.
Евгения Федотова своим детям, внукам и правнукам рассказала, каково это, жить в оккупации.

В ночь на 4 сентября 1943 года советские войска вышли на околицу Горловки. Перед отступлением немцы облили керосином и подожгли террикон шахты "Кочегарка" и подожгли. Этот гигантский факел пылал несколько суток, наводя ужас на мирных жителей. Но дьявольский огонь, конечно, не мог остановить освободителей.

Первым танком, который ворвался в город, командовал горловчанин Александр Негурица - сын знатного забойщика шахты "Кочегарка". И, по легенде, именно в его честь на холме возле кинотеатра "Украина" установлен танк-памятник. Остальные бойцы-освободители, измотанные боями, входили в город через Никитовку, Байрак, Зайцево и со стороны Енакиева через Воробьёвский лес. Вот эти первые отряды, переступившие черту Горловки, и видела, судя по всему, утром 4 сентября 14-летняя Женя Федотова.

Вся жизнь позади, на её руках подрастают восемь внуков и трое правнуков, а бывший агроном Евгения Михайловна  и сегодня помнит всё до мельчайших подробностей.

Однажды она пошла с мамой на химзавод за щёлоком: им они стирали бельё и продавали в центре на базаре. А когда вернулись, узнали,  что в их рабочем посёлке побывали красноармейцы, наверное, разведчики. Вскоре, увидев, как в небе кружит "кукурузник", мама поняла: что-то затевается, и спрятала детей в бомбоубежище. Оттуда они и услышали незнакомые мужские голоса, но русскую речь. Сразу подумали: "Неужели наши?!" И, правда, солдаты нестройными группами шли через Воробьёвский лес в сторону азотно-тукового завода. Их встречали пули снайпера и полицаи, которые, согнав жителей в магазин, облили его керосином и хотели поджечь.

- Наши их успели спасти. Что там творилось?! Плакали, целовались, висли на руках и гимнастёрках солдат... - рассказывает Евгения Михайловна.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Горловка, Освобождение Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх