Мнение: почему Савченко согласна договариваться с Захарченко

09.06.2016 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: почему Савченко согласна договариваться с Захарченко

Украинский писатель и публицист Андрей Кокотюха прокомментировал резонансное заявление нардепа, Героя Украины, недавней российской пленницы Надежды Савченко о необходимости Киеву вступить в прямые переговоры с оккупантами Донбасса.

Вот, как размышляет Кокотюха:

"Надежда Савченко озвучила в прямом радиоэфире необходимость прямых переговоров с лидерами сепаратистов Захарченко и Плотницким. Так Герой Украины отметила третью неделю своего освобождения из российского плена. Согласившись считать их равными себе, то есть – депутатами от так называемых "ДНР" и "ЛНР", она готова лично возглавить процесс освобождения украинских пленных.

Признание "ДНР" и "ЛНР" единственными сторонами конфликта – то, чего добивается Путин третий год. Савченко только попала в плен, вторжения регулярной армии РФ еще не случилось, никто не предполагал "Минска-1", не говоря о "Минске-2", а Россия уже заявляла о гражданской войне в Украине, карателях, хунте, и вообще – этнических чистках на Донбассе. Эта риторика не менялась все время, пока пленная украинка являла собой пример беспрецедентного мужества, влюбив в себя как свою страну, так и Запад. Савченко вряд ли находилась в информационной изоляции. Она точно знала: никакой гражданской войны, никаких "народных республик". Захарченко и Плотницкий – марионетки Кремля, с ними работают кураторы, без разрешения с Лубянки они даже не чихнут. А из "сепаров" плохие, хоть и мотивированные "русским миром" вояки, которые выполняют приказы российских офицеров. В конце концов, на них ее и обменяли.

Это надо понимать, прежде чем обвинять Надежду Савченко. Дескать, промыли человеку мозги, сами сделали героем в глазах соотечественников, потом взяли и подарили, подобно данайцам, "троянского коня". Даже можно придумать хитрую шпионскую историю. По сюжету которой госпожа Савченко однажды согласилась работать на ФСБ с фигой в кармане. Главное – выйти, на свободу хотят все. А после на договоренностях можно поставить крест. Тем более, что утверждениям о вербовке никто не поверит, списав на традиционную российскую пропаганду и определив "новость" в один ряд с историей о распятом мальчике. Более того: Савченко вполне может выполнять задание, частью которого и есть призывы к прямым переговорам с террористами. Прекрасно осознавая: в Украине ее не поймут даже искренние фанаты. То есть, ее поймут, слова и поступки объяснят, но больше – ничего.

Пока так и есть. Заявление Савченко уже осудили не только социальные сети, при этом написав километры постов о "дутых кумирах" и "феесбешных консервах", но и известные политики. Среди них – Роман Безсмертный, представлявший Украину на переговорах в Минске, попросил ее через сестру Веру следить за языком и взвешивать каждое слово. Не прямо в адрес Савченко, но косвенно – о возможности, точнее – невозможности таких переговоров высказались Ирина Геращенко, Александр Бригинец, звучали комментарии от первых лиц СБУ, известных политологов. Наконец, на следующий день после скандала Савченко встречалась с главой государства и, похоже, через несколько дней у нас у всех будет другая тема, помеченная как #зрада.

Осталось решить, что же Савченко имела в виду. Ответить на вопрос частично поможет тот факт, что она не шла в политику сама – ее назначили. Тут или сдать мандат и возвращаться в армию - или возвращаться, не сдавая мандата, как Дмитрий Ярош. Этот путь Савченко отвергла, во всяком случае, пока. Но военным человеком осталась. А для военного легитимен тот переговорщик, который по ту сторону, в окопе напротив. Старший офицер, еще лучше – старший над всеми офицерами. То есть, наших пленных вполне могут отдать, как считает Савченко, по личному приказу Захарченко. Который – смотри выше – не решает ничего, по-моему, даже в собственной семье.

Старшие товарищи – политики дружно не поддержали ту, чьего освобождения требовали еще месяц назад. В этом – урок для нее как человека, вступившего на политическую тропу. Но ее не поддержали и сограждане, часто – на интуитивном уровне, не разбираясь в сути вопроса. И тут своей неискушенностью в публичной риторике и неопытностью дает урок всем нам. Стране нужны победители, миллионам нужны кумиры и примеры для подражания. Однако пусть примером служит все-таки мудрость, опытность и ответственность, а не рубка с плеча без оглядки".

...Напомним, что Надежда Савченко, которую, по словам главаря "ДНР" Александра Захарченко, боевики спасли от украинских спецслужб, дала вчера пресс-конференцию. Она поделилась впечатлениями от поездки в зону АТО, заявив, в частности, о двоевластии на свободном от оккупантов Донбассе

Эпатажное заявление Надежды о необходимости вести прямые переговры с донбасскими террористами и "улыбнуться друг другу" уже прокомментировали в СБУ. Высказали своё отношение и известный блогер Серж Марко, а также политолог Кирилл Сазонов. Один из представителей инициативной группы "Ответственные граждане" (волонтеры, помогавшие нуждающимся на оккупированной территории Донетчины, а после изгнания оттуда оккупантами - на подконтрольной Украине части региона) Энрике Менендес открыто радуется инициативе Савченко касательно прямых переговоров с вожаками "донбасских республик".

Известный украинский журналист, директор в Gorlovka.ua Александр Билинский предполагает, что Савченко готовят к поездке в Донецк.

Сама она сообщила, что уже отказалась от статуса участника антитеррористической операции.



Теги: Донбасс, оккупация, ДНР, ЛНР, , Надежда Савченко, Захарченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх